Боксерский марафон

amg_0225

Больше половины главных призов прошедшего в иркутской «Байкал-Арене» международного турнира выиграли спортсмены из Приангарья

«Хотели провести небольшие региональные состязания, а в итоге все вылилось в полноценные международные соревнования», — признавались изрядно уставшие организаторы боксерского турнира, который на протяжении трех дней проходил на ринге, установленном в легкоатлетическом манеже иркутского спорткомплекса «Байкал-Арена» и был посвящен Дню Победы. За награды соревнований, имевших статус открытого первенства Училища олимпийского резерва, боролись 167 боксеров из Иркутской и Омской областей, Красно­ярского и Забайкальского краев, Респуб­лики Бурятия, а также из Монголии. Возраст участников — от 13 до 18 лет.

— Идея провести свой боксерский турнир витала уже давно, — говорит заслуженный мастер спорта, чемпион Европы, победитель Игр доброй воли Андрей Мишин. — Вот решили осуществить свои задумки. Кинули клич, разослали приглашения… И тут на нас посыпался целый шквал заявок. О своем приезде сообщили даже те, кого мы и не звали. В основном те, кто откликнулся, это все мои друзья. Когда-то мы с ними боксировали вместе, сейчас вот занимаемся подготовкой нового поколения. С тем же наставником монгольской команды мы в конце 90-х выходили на ринг друг против друга…

— Признаюсь, было очень тяжело в плане организации, — продолжает Мишин. — Поединки мы в первые два дня проводили почти до полуночи. Но в итоге считаю, что соревнования удались. И уровень мастерства участников оказался на высоте — проходных боев почти не было, и по судейству, что немаловажно, вопросов не возникало.

— На такой масштаб мы, честно говоря, не рассчитывали, когда замышляли наш турнир, — рассказывает руководитель регионального «Совета отцов» Михаил Титов. — Рассчитывали на 60—70 бойцов из Приангарья да близлежащих Красноярска и Улан-Удэ. А в итоге, когда число заявленных перевалило за полторы сотни, пришлось отказывать — просто негде было размещать гостей. Хорошо еще, руководство Иркутского училища олимпийского резерва пришло нам на помощь — большую часть приезжих спортсменов проживало на базе этого учебного заведения. Только финальных боев в итоге было проведено около трех десятков.

Больше половины главных призов выиграли спортсмены из Иркутской области (Иркутск, Ангарск, Усть-Илимск, Саянск). Заметим, что наряду с юношами на ринг «Байкал-Арены» выходили и девушки. Свою первую международную победу здесь одержала представительница усть-илимской школы бокса Елизавета Лексина.

— Боксом занимаюсь около года, — рассказывает 15-летняя спортсменка. — Очень нравится мне это дело. До этого ходила в секцию кикбоксинга. Уже есть определенные успехи — третье место на первенстве России. Сегодняшняя соперница из Монголии меня не особо напрягала — были у меня и посильнее. Однако и особо расслабляться не давала — такой крепкий середнячок. Очень рада, что выиграла.

Андрей Семакин, газета «Копейка» 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>