Новости

• Пулевая стрельба. Иркутянин Артем Черноусов занял первое место на командном первенстве России по стрельбе из малокалиберного оружия. Соревнования прошли в Краснодаре с 10 по 18 апреля. В упражнении МП-6 (60 выстрелов на 50 метров) наш спортсмен среди 46 участников показал лучший результат. Сейчас сибиряк принимает участие в чемпионате России, который проходит там же. Состязания начались завершатся 25 апреля. В составе сборной Приангарья кроме Черноусова выступают Александр и Лилия Соколовы.
  •  Акробатика. Спортсмены Приангарья завоевали 3 золотые и 2 бронзовые награды на рейтинговых соревнованиях «Надежды России» в Краснодаре. Иркутянин Алексей Гнедов стал первым в категории 11-12 лет на акробатической дорожке, братчанка Дарья Ниспанова в том же возрасте заняла третье место. В прыжках на двойном трампе среди спортсменов 13-14 лет не было равных Антону Цицареву. У девушек в возрастной категории 15-16 лет в этой дисциплине победу одержала Вероника Котовщикова, а Борис Егоров в споре юношей завоевал бронзовую медаль.
  • Каратэ-до. На прошедшем в иркутском спорткомплексе «Байкал-Арена» XVI Кубке Байкала по каратэ-до сетокан сильнейшей стала сборная Федерации каратэ Иркутской области. Участие в соревновании приняли более 200 бойцов из Забайкальского и Красноярского краев, республики Бурятия и Иркутской области. Приангарье на этом турнире представляли шесть организаций. Разыграно 66 комплектов наград. На счету обладателя трофея 33 медали, из которых 12 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых. На втором месте сборная Забайкальского края — 22 медали (7+6+9), на третьем — спортклуб «FUDO-JITSU» — 18 (5+9+4).
  • Юношеское и юниорское первенство Иркутской области по дзюдо прошло в анггарском зале борьбы «Победа». В соревнованиях приняли участие порядка двухсот человек из Ангарска, Иркутска, Усть-Илимска, Усть-Кута, Братска, Нижнеудинска, Усолья-Сибирского, Черемхово и Шелехова. В споре спортсменов до 17 лет победителями стали братчанин Геннадий Шкиль (до 46 кг), черемховцы Данил Курташов (до 50 кг) и Константин Константинов (до 73 кг), шелеховчанин Александр Цема (до 55 кг), ангарчанин Семен Макаренко (до 60 кг), иркутяне Савелий Токмаев (до 66 кг) и Александр Борголов (до 81 кг), Дмитрий Ворожбин из Нижнеудинска (до 90 кг) и Дмитрий Щепин из Усолья-Сибирского (свыше 90 кг). у девушек в этой возрастной категории первенствовали братчанка Вера Паженцева (до 44 кг), Гульнара Алиева из Усть-Кута (до 48 кг), усольчанка Светлана Миняйло (до 52 кг), ангарчанка Елена Юркина (до 57 кг), иркутянки Валентина Полякова (до 63 кг) и Юлия Дударко (до 70 кг), а также Айлана Ооржак (свыше 70 кг). Среди юниоров в возрасте до 20 лет сильнейшими оказались ангарчане Степан Мануйлов (до 55 кг) и Максим Бочаров (до 66 кг), иркутяне Роман Попов (до 60 кг), Евгений Прокопчук (до 73 кг), Давид Габаидзе (до 81 кг) и Алексей Герасимов (до 90 кг), а также Таврос Ханагян из Шелехова (до 100 кг). У юниорок первые места заняли иркутянки Лариса Апейкина (до 44 кг) и Анастасия Бастрикина (до 48 кг), ангарчанки Анна Кондакова (до 52 кг) и Полина Карпова (до 57 кг), братчанка Карина Санарова (до 70 кг) и усольчанка Людмила Темникова (свыше 78 кг).
  • Кубок Секотан у иркутян. Открытый турнир по каратэ прошел в Иркутске при поддержке областного министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике региона. Участие в соревнованиях приняли почти 250 бойцов из Приангарья, Красноярского и Забайкальского краев, Республики Бурятия. Спортсмены разыграли 32 комплекта наград в ката и кумитэ. Сборная Иркутской области, завоевавшая большинство наград, была сформирована из спортсменов региональной федерации каратэ, воспитанников иркутского дома детского творчества №3 и клуба боевых единоборств «Фудо-Джитсу». Золотую медаль среди взрослых в ката завоевал серебряный призер чемпионата мира Геннадий Голубчиков, серебро -– у призера всероссийских игр каратэ Самеда Алышова. В разделе кумитэ эти спортсмены поменялись местами на пьедестале. В абсолютной категории по кумитэ среди девушек старше 18 лет победу одержала бронзовый призер Кубка мира по версии KWF Екатерина Чиркина. Две серебряные медали в ката и кумитэ завоевал самый маленький участник турнира – шестилетний воспитанник иркутского дома детского творчества №3 Сергей Зыков.
  • «Байкал-Энергия» усиливает атакующую линию. Контракт с хоккейным клубом подписал нападающий Андрей Герасимов. Напомним, воспитанник краснотурьинской хоккейной школы в своё время посвятил Иркутску три года своей спортивной карьеры, забив за «Байкал-Энергию» в чемпионатах России 41 мяч. Два последних сезона Андрей играл в составе «Сибсельмаша», где сумел заметно увеличить свою результативность. Его контракт с новосибирским клубом был расторгнут по соглашению сторон досрочно, так что в столицу Приангарья нападающий прибыл уже в качестве свободного агента. По его словам, за это время он многое переосмыслил, а в Иркутск вернулся как к себе домой и готов своей игрой радовать болельщиков «Байкал-Энергии». И делать это он собирается под игровым номером 88.
  • Двое хоккеистов «Байкал-Энергии» — нападающий Иван Ушаков и полузащитник Андрей Савчук — отправились в расположение  клуба «Шэрнан», выступающего в первом дивизионе чемпионата Швеции. Пока молодые хоккеисты находятся на просмотре. Показать себя пришлось буквально сразу же по прибытии — 6 октября «Шэрнан» сыграл в Ветланде товарищеский матч с клубом «Скирё-Нэвельшьё». «Наши» выиграли со счётом 4:2, причём немалый вклад в этот успех внесли именно иркутяне: Ушаков стал автором трёх забитых мячей, а Савчук отметился голевой передачей партнёру.Иван и Андрей — не единственные россияне к этом клубе. Играющим тренером здесь Денис Ин-Фа-Лин, в основном составе выходит также Валерий Савичев — он из Самары. Так что процесс адаптации в новом коллективе для ребят будет несложным. Базируется клуб в небольшом городке Оскарсхамн, это в 100 километрах от Ветланды, на берегу Балтийского моря. Кстати, в прошлом сезоне в составе «Шэрнана» играл на правах аренды Егор Егорычев — брат полузащитника «Байкал-Энергии» Александра Егорычева.
  • Спортсмены Иркутской области завоевали четыре золотые и одну серебряную медали на чемпионате и первенстве России по эстафетному бегу в Адлере. Женскую эстафету 800-400-200-100 м выиграли Анна (800 м) и Марина (400 м) Коноваловы, а также две Елены — Болсун (200 м) и Дранишникова (100 м). Золотой для сибирячек стал и эстафета 400-300-200-100 м (Ксения Дементьева вместо Анны Коноваловой). Почин землячек поддержали и наши мужчины: на высшую ступень по итогам эстафеты 800-400-200-100 поднялись Василий Садилов (800 м), Евгений Панасенко (400 м), Артем Копырялов (200 м) и Игорь Ясенcкий (100 м). Высшие награды и на счету юниоров — Вадима Резвых, Александра Мизева, Дениса Холодка и Игоря Ясенcкого (400-300-200-100). Серебряные награды украсили грудь наших юношей — Ильи Коваленко, Аркадия Спицына, Андрея Мельника и Александра Родионова.
  • Студентка ИрГТУ Анна Аюшиева завоевала серебряную медаль в личном зачете на первенстве России по стрельбе из лука. Воспитанница тренера Ольги Галушко выступала в классике. Еще одно серебро в данной номинации выиграли наши девушки (Елизавета Нашатырева из Иркутска, Светлана Гомбоева и Лидия Маркусеева из Усть-Ордынского Бурятского округа в командном зачете. А вот в блочном луке юниорская сборная Приангарья в составе Софьи Хлыстовой, Марины Халбашкиновой, Анны Cагалуевой стала сильнейшей. Все спортсменки занимаются у Ольги Осиповой.