На международном пьедестале

1234

Воспитанники иркутского клуба дзюдо Мори (наставники Эргаш и Фотех Махмадбековы)   привезли две бронзовые награды с международных юниорских соревнований

Турнир, имеющий статус этапа Кубка Европы, проходил в Твери и в нем принимали участие более 300 борцов из 19 стран. Лауреатами этого престижного старта стали Махмадбек Махмадбеков (до 50 кг) и Артур Шевченко (до 66 кг).  

Махмадбек, выиграв в первом поединке у спортсмена из Белоруссии, в четвертьфинале проиграл оценку waza-ari будущему финалисту Рамазану Абдулаеву из Самарской области (серебряный призер первенства России). Далее были две утешительные схватки, в которых иркутянин сначала добился чистой победы над казахстанцем Аятом Тангатаром, а затем благодаря оценке yuko одолел еще одного россиянина  Дмитрия Якимова. Схватка за третье место с чехом Давидом Вопатом получилась на редкость упорной. Четырех минут для определения победителя не хватило и только в ходе golden score (дополнительное время) арбитр усмотрел у чешского борца нарушение, объявил ему shido (замечание) и объявил победителем Махмадбекова.

Артур Шевченко начал турнир с двух побед. В первой схватке удержанием выиграл у товарища по сборной Александра Безымянного, во второй был сильнее латыша Алексея Зарудневса. Драматичным получился четвертьфинал с представителем Казахстана по фамилии Марат. Соперник уже на 11-й секунде заработал waza-ari, затем добавил еще yuko. В такой сложной ситуации сибиряк тем не менее продолжал сражаться и за 4 секунды до конца сумел-таки провести прием. Увы, судьи оценили его только waza-ari… Отметим, что в следующей схватке Марат уверенно выиграл у победителя первенства России Севака Папикяна (именно ему в Казани уступил Шевченко) и вышел в финал, где был остановлен московским дзюдоистом Мурадом Чопановым.

Ну а Шевченко пришлось добираться до пьедестала через утешительный этап. Поверженными оказались представители Кыргызстана и Эстонии. Поединок же за третье место Артур, как и ранее его одноклубник Махмадбеков, выиграл в дополнительное время за счет своей активности:  соперник — Гафар Искендеров из Липецкой области — получил замечание.

Весьма уверенно на первых для себя соревнованиях столь высокого уровня выглядел и Иван Кедун из иркутского клуба «Зенит». Две схватки он выиграл ippon (чистая победа) у соперников из Сербии и Казахстьан и в двух уступил (оба раза своим соотечественникам). В итоге вошел в 8-ку сильнейших.

Отметим, что к командном зачете сборная России взяла и числом и умением — все 16 разыгранных золотых наград оказались в копилке нашей команды, кроме того было завоевано 9 серебряных и 19 бронзовых медалей.

Андрей Семакин

1 комментарий к записи На международном пьедестале

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>