Мягкой поступью — на пьедестал

amg_6036

В столице Приангарья состоялся международный турнир по дзюдо на призы губернатора Иркутской области

Главный приз этих престижных соревнований отправился в Монголию. Спортсмены этой страны одержали уверенную победу в командных соревнованиях (по итогам схваток в семи категориях). В финале с азиатами ничего не могли поделать борцы из первой сборной Иркутской области. Как отмечают специалисты, монголы на сей раз привезли на берега Ангары очень сильный состав, в который вошли победители и призеры чемпионата страны, кандидаты в национальную сборную, участники и даже медалисты международных турниров серии Гран-при. Так что победа на татами иркутского Дворца спорта была совсем не случайной. На третью ступень пьедестала поднялись вторая команда Приангарья и сборная Кемеровской области.

В личном зачете за награды боролось более 100 приверженцев «мягкого пути» из Иркутской, Омской, Кемеровской областей, республик Саха (Якутия) и Бурятия, Приморского, Камчатского, Забайкальского, Алтайского и Красноярского краев, а также из Монголии и Узбекистана. Урожай хозяев — восемь наград, из которых три золотые. Лучшими стали Евгений Прокопчук (до 73 кг), Станислав Летников (до 81 кг) и Владимир Карчава (до 100 кг). Серебряные медали на счету Евгения Тайдакова, Дениса Судленкова и Асрора Табарова; бронзовые — у Виктора Кивицкого и Григория Спектора.

Две награды высшей пробы отправились в Бурятию: их завоевали Константин Сидоров (до 60 кг) и Сергей Савельев (до 66 кг). В весе до 90 кг сильнейшим стал Роман Козлов из Красноярского края; среди супертяжеловесов (свыше 100 кг) первенствовал Валерий Смолинский из Омской области, а в самой престижной абсолютной категории равных не было Бандоржи Джаншивдоржу из Монголии.
Организаторами турнира выступили министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Иркутской области, общероссийская общественная организация «Федерация дзюдо России» и общественная физкультурно-спортивная организация «Иркутская областная федерация дзюдо». Призовой фонд турнира составил около 600 тыс. руб. В качестве почетного гостя на соревнования был приглашен бронзовый призер Олимпийских игр 2000 года в Сиднее Юрий Степкин.

«Огромное спасибо губернатору Иркутской области и министерству физической культуры, спорта и молодежной политики за поддержку нашего вида спорта, — сказал знаменитый спортсмен в приветственном слове. — К сожалению, количество турниров по дзюдо, проводимых в российских городах, с каждым годом уменьшается. Ваш турнир, что радует, набирает обороты и расширяет географию участников. Надеюсь, что на следующий год он станет еще более грандиозным».

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>