Большой кубок для маленьких футболистов

smg_5118

Первый турнир на призы губернатора Иркутской области по мини-футболу открылся в новом фитнесс-клубе

Открытие первого Кубка губернатора Иркутской области по мини-футболу среди детских команд прошло на самом высоком уровне — во всех смыслах. Во-первых, новый универсальный спортивный зал, где состоятся баталии, находится на четвертом этаже здания фитнес-клуба «ИОН». Во-вторых, площадка оснащена по последнему слову техники: тут тебе и качественное, современное покрытие, и многофункциональное электронное табло, и автоматически опускающиеся защитные сетки, и пусть небольшие, но очень удобные трибуны для зрителей. Ну и, в‑третьих, в качестве почетных гостей на торжественную церемонию приехали многие руководители Приангарья. А возглавлял делегацию губернатор Сергей Ерощенко.

— Иркутский «Байкал» должен прирастать местными талантами, — с таким наказом на открытии турнира Сергей Владимирович обратился к тренерам и руководителям спортивных школ и клубов. — Мы же в свою очередь будем поддерживать все начинания, направленные на развитие детского спорта, спортивной инфраструктуры.

Глава региона отметил, что в городе появился еще один великолепный спортивный комплекс, который благодаря сотрудничеству его руководителей с правительством Иркутской области в рамках частно-государственного партнерства послужит в том числе и делу приобщения молодого поколения к здоровому образу жизни. С этими словами Сергей Ерощенко вручил владельцу фитнес-центра Дмитрию Бердникову огромный кубок, который и станет первым трофеем, разыгранным на новой мини-футбольной площадке. Сражаться за него, по задумке организаторов, будут самые маленькие, делающие только первые шаги в футболе, 8—9-летние спортсмены.

Именно такие мухачи (по боксерско-борцовской терминологии) сразу после праздничного концерта первыми опробовали новую площадку, сыграв товарищеский матч. Затем перед зрителями предстали воспитанники областной специализированной футбольной школы «Байкал», которым по 10—11 лет. Ну а венчал спортивную часть церемонии своего рода мастер-класс для юных спортсменов — встреча команды ветеранов иркутского футбола и сборной клуба «ИОН».

Сменив цивильный костюм на спортивную форму, ветеранскую дружину возглавил сам Сергей Ерощенко.

Вместе с ним на площадку вышли хорошо известные нашим болельщикам виртуозы самой популярной в мире игры, некогда игроки команды мастеров: Олег Лидрик, Вадим Вдовиченко, Сергей Моргунов. Поединок получился весьма увлекательным. После первого тайма табло высвечивало равенство сил (1:1), а после перерыва ветераны сломили сопротивление соперников.

Первый Кубок губернатора Иркутской области по мини-футболу, как было объявлено на его открытии, будут оспаривать 6 команд, составленных из игроков 2005—2006 годов рождения. Все матчи состоятся на площадке «ИОНа». Играть будут по выходным дням. Имя победителя станет известно 25 мая. Начало финального противостояния в 11.00.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>