На пенсию — со штангой

untitled-2_30

Иркутянин Василий Ермаков — самый пожилой участник первенств России по пауэрлифтингу

Василий Николаевич удивительный человек: в свои 76 лет он не просто поднимает тяжести, но и устанавливает рекорды. Так, в 2012 году на первенстве России среди ветеранов по жиму штанги лежа сибиряк зафиксировал 120 кг, что выше его собственного веса. Высокую планку пенсионер удерживает до сих пор, до него в столь преклонном возрасте это еще никому не удавалось. По мнению спортсмена, подобный успех не чудо, а следствие активного образа жизни и упорных тренировок.

Глядя на Василия Николаевича, сразу и не скажешь, что этот пожилой мужчина наравне с молодыми поднимает тяжести в зале. Тем более не подумаешь, что он является рекордсменом и трехкратным победителем первенств России по жиму штанги лежа.

— Считается, что в моем возрасте вредно поднимать тяжести, — смеется Василий Николаевич. — На самом деле это лучший способ сберечь свое здоровье. Я вот, например, чувствую себя намного моложе своих лет в паспорте.

Здоровье у моего собеседника с детства крепкое. Мальчику Васе было 4 года, когда началась война. В то время он вместе с родными жил в Красноярском крае, на станции Решоты, отец был машинистом, мать — домохозяйкой.

— Я отчетливо помню то время, — рассказывает Ермаков. — Есть нечего, все для фронта, а сами картофельную шелуху собирали — делали из нее лепешки.

После окончания войны в школьные годы Василий активно занялся спортом, закалялся, обливаясь ледяной водой, бегал в лютый мороз, обтирался снегом. В восьмом классе вместе с другом соорудил в огороде тренажер из колесной пары от вагонетки и противовеса от железнодорожной стрелки. Так и качали мышцы.

После службы в армии Василий Ермаков вернулся домой, устроился работать электрослесарем. Потом на год стал учителем физкультуры, чуть позже — машинистом-дизелистом на железной дороге. А все свободное время посвящал занятиям спортом. Легкая атлетика, баскетбол, волейбол и даже акробатика — попробовал все. Но главными в его жизни стали соревнования по метанию ядра и диска.

— С первого же раза толкнул ядро на 8 метров 53 сантиметра, — вспоминает он. — Позже «дотолкался» до второго места по Красноярскому краю. О моих результатах узнали в иркутском спорткомплексе «Локомотив» и пригласили к себе. Так я и стал иркутянином.

Наталья Федотова, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>