5:5 — в пользу Байкала

img_0110

Звезды советского хоккея сыграли со сборной ветеранов Иркутской области на льду Священного озера

Легендарные игроки, олимпийские чемпионы и чемпионы мира, приняли участие в первом хоккейном матче на льду Байкала, который состоялся на прошлой неделе в поселке Листвянка. Валерий Каменский, Владимир Лутченко, Виктор Шалимов, Ирек Гимаев, Владимир Мышкин, Александр Кожевников, Юрий Ляпкин, Андрей Николишин, Александр Голиков, Сергей Бабинов, Алексей Жамнов, Андрей Коваленко — эти имена вряд ли могут оставить равнодушными фанатов канадского хоккея. Было обещано, правда, что на игру приедут также Вячеслав Фетисов и Павел Буре. Увы, не случилось… Впрочем, и без них поединок получился весьма интересным.

Нечасто в наши края приезжает столь звездный десант. Кстати, руководил командой чемпионов один из самых известных нападающих мирового хоккея — двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира Сергей Макаров. Главная задача хоккейной баталии на льду самого глубокого озера планеты — продвижение в нашем регионе Ночной хоккейной лиги (НХЛ).

— Это ведущая спортивная организация в сфере любительского хоккея, — рассказал исполнительный директор Ночной лиги Александр Третьяк. — Создана она два года назад, и сегодня на территории России действуют 56 ее региональных представительств — это около 400 команд. Ночная — потому что играют здесь для удовольствия, после работы. Играют все, начиная дворником и заканчивая министром. Встречу на Байкале мы приурочили к окончанию отборочного этапа лиги.

— Матч под лозунгом «Байкал — территория НХЛ» был организован буквально за три недели — с момента появления идеи, — продолжил один из организаторов матча, Роман Ищенко. — Правда, погода чуть не помешала планам: мы только-только успели прыгнуть в последний вагон уходящего поезда здешней зимы. Впервые вижу такую теплую для Сибири зиму, мы как в Европе оказались.

И действительно, лед в хоккейной коробке стандартного размера, борта которой были вырезаны изо льда, в 700 метрах от берега, оставлял желать лучшего. Несмотря на то, что ночью накануне матча организаторы тщательно полировали лед огнеметом, утром жаркое солнышко сделало свое дело: лезвия коньков начали проваливаться, едва игроки вышли на лед. О виртуозном катании пришлось забыть, звезды хоккея просто бегали по снежной каше, спотыкались, падали, вставали и снова бежали к воротам соперника.

Заметим, что все действо происходило в том месте Байкала, где глубина составляла порядка 1200 метров.

— Толщина льда здесь всего 60 сантиметров, — отметил старший госинспектор Западно-Байкальской группы патрульной службы МЧС Алексей Митянин. — Поэтому количество посетителей и техники в месте проведения матча пришлось ограничить.

Немногочисленные зрители тем не менее были в полном восторге:

— Это же живые легенды! — не скрывала своей радости иркутянка Маргарита Фролова, специально приехавшая на матч в Листвянку со своей семьей. — Мы наблюдали за ними, когда они были на пике славы. Я и сегодня с удовольствием пересмотрела бы некоторые матчи с их участием.

Это была во всех смыслах необычная игра, где любой болельщик мог с позволения игроков выйти на поле, чтобы сфотографироваться со своим кумиром. Но на самой ледовой площадке кипели настоящие страсти… и одновременно царила доброжелательная и веселая атмосфера. Команды провели три периода по 10 минут «грязного» времени. Матч закончился со счетом 5:5. «В пользу Байкала», — шутили игроки.

— Страшно не было, — рассказал бронзовый призер Олимпийских игр Андрей Николишин. — К тому же перед началом встречи организаторы провели самый известный байкальский обряд — побурханили, задобрили местных духов.

— Такого веселого матча ни у кого из нас еще в жизни не было, — поделился эмоциями олимпийский чемпион, обладатель главного трофея Национальной хоккейной лиги, Кубка Стэнли, Валерий Каменский. — Это отличная популяризация хоккея!

— Фантастические впечатления! — добавляет легендарный вратарь, олимпийский чемпион Владимир Мышкин. — Я всю жизнь мечтал побывать на Байкале, увидеть жемчужину нашу сибирскую. А сейчас мне еще удалось здесь сыграть. Конечно, это немножко не хоккей, но ощущения были прекрасные.

Кстати говоря, в череде уникальных матчей акция НХЛ на Байкале не первая. В декабре в Москве прошел первый в истории хоккейный матч-марафон: 300 хоккеистов-любителей играли, сменяя на площадке друг друга, в течение 26 часов. А теперь вот встреча на Байкале. Как пообещал Александр Третьяк, со следующего года на льду Священного озера планируется проводить полноценные соревнования Ночной лиги — уже в зимний период.

Наталья Федотова, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>