На волжских берегах

22-1

Проведут первый матч в плей-офф хоккеисты «Байкала-Энергии»

Иркутская команда завершила групповой этап чемпионата России по хоккею с мячом в тройке сильнейших. Впереди только главные фавориты турнира — московское «Динамо» и красноярский «Енисей». Согласно положению о соревнованиях, три лучших коллектива освобождаются от первого раунда плей-офф, который стартовал уже вчера. Они будут ждать своих соперников по четвертьфиналу до 11 марта. Домашние игры у нашей дружины намечены на 14-е и, если понадобится, 15 марта. Играют до двух побед. Соперник бело-синих определится в противостоянии ульяновской «Волги» и казанского «Динамо».

Заключительные игры подопечные Валерия Эйхвальда проводили на выезде. Задача была крайне проста: чтобы окончательно и бесповоротно застолбить за собой третью строчку в турнирной таблице, необходимо было в трех матчах набрать 3 очка. И программу-минимум иркутяне выполнили в первом же поединке, обыграв в Нижнем Новгороде местный «Старт». Удивительно, но байкальцы и здесь оказались верны себе (ну любят они в нынешнем сезоне немного потрепать нервы своим фанатам): в первом тайме позволили соперникам немного полидировать (разрыв доходил до двух мячей), а решающий гол Александр Егорычев забил за пару минут до финального свистка. Это был второй успех форварда в этой встрече, а кроме него у «Байкала» отличились Дмитрий Чехутин, Евгений Шадрин, Антон Оппенлендер и Анатолий Голубков. 6:5 — еще одна волевая победа бело-синих!

Ничего уже не решавший матч в Красногорске между двумя соседями по турнирной таблице — «Зорким» и «Байкалом», тем не менее получился довольно упорным. Нули на табло держались долгие 55 минут. Зато потом в течение 7 минут зрители увидели сразу 3 забитых мяча: два из них влетели в ворота гостей. Иркутяне ответили удачным розыгрышем углового в исполнении Андрея Ковалева. Более весомого преимущества хозяева добились уже в самой концовке. 4:1 — в пользу «Зоркого».

Заключительный матч регулярного чемпионата иркутяне проводили в Ульяновске с «Волгой». И опять начали с гандикапа — к 13-й минуте в воротах молодого голкипера «Байкала» Олега Токарева побывало два мяча. Но в дальнейшем наши хоккеисты привычно взяли игру в свои руки и опять сумели повернуть течение матча вспять, добившись успеха — 6:4. Голы на счету Шадрина, Герасимова, Егорычева (дважды), Ширяева и Блема.

* * *

Напомним, что по решению исполнительного комитета Федерации хоккея с мячом России в плей-офф были допущены все команды суперлиги. В первом раунде за выход в четвертьфинал поборются «Сибсельмаш» и «Родина», «Старт» и «Зоркий», «Уральский трубник» и «Водник», «Волга» и казанское «Динамо», «Кузбасс» и «СКА-Нефтяник».