Мировые девчонки

aMG_8677

Женская сборная России нарушила гегемонию шведок в хоккее с мячом

То, что не получилось два года назад в Иркутске, произошло на льду финского города Лаппеэнранта. В финале наши девушки были сильнее своих вечных соперниц — 3:1. Отметим, что в составе национальной команды, как обычно, преобладали представительницы иркутского «Рекорда» (12 игроков из 16), а к исторической победе команду привели наши земляки — главный тренер Александр Межуев и его помощник Алексей Баженов.

Удивительно, но спор между двумя школами женского бенди начинался ровно 10 лет назад в том же Лаппеэнранта. Тогда россиянки по ходу турнира потерпели два сокрушительных поражения от шведок, 0:9 на предварительном этапе и 0:7 — в финале. Затем было еще пять неудачных попыток сместить скандинавок с трона. Не помогли даже родные стены: в Иркутске наша дружина уступила соперницам в решающем сражении — 3:5.

Дебют нынешнего турнира едва не подарил настоящую сенсацию: россиянки чуть было не потеряли очки в игре с норвежками. Имея большое преимущество — только угловых было подано с десяток, наша команда никак не могла распечатать ворота соперниц. И лишь на последней минуте Оксана Проньшина, реализовав 12-метровый, оформила победу своего коллектива с футбольным счетом — 1:0. Далее все пошло как по маслу: финок убрали — 5:1 (хет-трик Ольги Родиновой), американок — 13:0 (Татьяна Гуринчик — 6 мячей), канадок — 5:0 (хет-трик Ольги Родионовой).

Параллельным путем, как обычно, мчался шведский экспресс. Столкновение на групповом этапе оказалось в нашу пользу: на три мяча россиянок (Ольги Богдановой, Карины Липановой и Оксаны Проньшиной) соперницы ответили только одним. В полуфинале сборная России рассчиталась с Норвегией за стартовые переживания (6:1 — дубли на счету Гуринчик и Родионовой), а шведки не без труда обыграли хозяек чемпионата, финок, — 4:2.

Генеральное сражение, которое проходило в сложнейших погодных условиях — при плюсовой температуре, под дождем, как всегда, оказалось весьма напряженным. Мощные шведки с первых минут начали гнуть свою линию, завладев территорией. Юркие россиянки уповали на быстрые контратаки, и в одной из таких вылазок на 28-й минуте преуспела капитан команды Татьяна Гуринчик, открывшая счет после точной передачи Оксаны Проньшиной. А в самом начале второго тайма все та же Гуринчик отправила скандинавок в нокдаун, заставив второй раз начать с центра поля. Шестикратные чемпионки мира в попытке спасти ускользавший от них титул усилили натиск, но на сей раз наши девчонки выстояли. А за семь минут до финального свистка самая молодая в составе российской команды 18-летняя Карина Липанова (из подмосковного «Зоркого»), реализовав 12-метровый, лишила соперниц последнего шанса. Спустя несколько минут шведки также с «точки» размочили счет, но это было уже не важно… 3:1 — женская сборная России по хоккею с мячом впервые в своей истории стала чемпионом мира!

Вот он, золотой состав нашей команды: Татьяна Гуринчик (капитан), Оксана Проньшина, Ольга Родинова, Анна Игонина, Наталья Алферова, Екатерина Шляхина, Ольга Богданова, Светлана Масленкина, Екатерина Тищенко, Екатерина Беспрозванных, Мария Тхир, Екатерина Жаркова (все — иркутский «ДЮСШ-Рекорд»), Галина Михайлова («Хаммарбю»), Татьяна Андрюшина, Карина и Диана Липановы (все — подмосковный «Зоркий»).