Вечеринка в стиле…

11566095

Традиционный, девятый по счету, конкурс бального танца — «Кубок ИрГТУ» — состоялся в актовом зале одноименного вуза

На паркете университета встретилось более ста танцевальных пар из разных уголков Иркутской области, а также из Улан-Удэ. Чтобы уравнять шансы, организаторы, как обычно, разделили участников не только по возрасту, но и по уровню подготовки. Добавим к этому разные виды программы — и получается почти два десятка номинаций, в которых строгому жюри (а в него вошли практически все ведущие специалисты танцевального спорта в регионе) необходимо было определить лучших.

В категории «Дети-1 — соло» (есть в танцах и такая) своим обаянием и мастерством всех сразила представительница клуба «Эльдорадо» из города Братска Елена Симонова. В самом представительном виде — «Дети-1» (3 танца), где перед судьями выступила 31 пара, наибольших оценок были удостоены дуэты Федор Приходько — Елена Антипина («Грация», п. Белореченский), Роман Грачев — Екатерина Ершова («Серебряный фокстрот», г. Ангарск), Влад Каширский — Владлена Воронцова («Альянс», г. Иркутск), Илья Погребовский — Кристина Толкачева («Эльдорадо», г. Братск). Почти идеальными, по мнению арбитров, были выступления ангарских пар: Захар Коветский — Ирина Королева («Дети-1», 4 танца) и Никита Взяткин — Настя Багрова («Дети-2», 5 танцев).

Главной особенностью нынешнего Кубка, по словам главного директора конкурса, руководителя ансамбля бального танца «Академик» НИ ИрГТУ Максима Скоморовского, стало проведение в его рамках танцевального турнира спартакиады вузов Иркутской области. — Хвастать пока особо нечем, — признается Максим Скоморовский, — в этой части соревнований у нас заявлено лишь пять пар. Но лиха беда начало: думаю, в следующем году участников будет уже в разы больше.

Что же касается спартакиадного расклада, то в обеих номинациях — и «Стандарт», и «Латина» — первенствовали студенты ИГУ Булат Гатапов и Ксения Шумкова, представляющие клуб «Карнавал». На ура прошел во второй соревновательный день фестиваль ансамблей бального танца. В данной категории на паркет (или на сцену, как в нашем случае) одновременно выходит от 4 до 8 пар. Возраст участников самый разный: в отчетном турнире самому младшему танцору было 5 лет, самому опытному — 60. Судьи оценивают не только мастерство танцоров и оригинальность номера, но и синхронность движений. Всего было представлено около десятка композиций. Зрителей приглашали на «Вечеринку в стиле джайв», пугали «Триллером», предлагали взглянуть на «Черри-леди» и «Музу из дождя». Лучшими же по решению жюри стали номера «Хой» (ансамбль иркутского клуба «Академик») и «Любви все возрасты покорны» («Романтика» из Усолья-Сибирского).

Андрей Семакингазета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>