Велопримы из города металлургов

48832065

Знаменитые гонщицы Юлия Блиндюк и Лариса Панкова поведали землякам о своей нелегкой, но очень интересной спортивной жизни

Новыми раритетами пополнился олимпийский стенд Шелеховского музея спорта: в экспозиции, ранее посвященной исключительно представителям сильной половины человечества (волейболисту Евгению Митькову, легкоатлетам-параолимпийцам Сергею Ходакову и Алексею Лабзину), появился и женский уголок, в котором расположены вещи, подаренные смотрителю музея Николаю Карпову участницей лондонских Игр Ларисой Панковой. Самым ценным среди новых экспонатов, несомненно, является веломайка гонщицы — та самая, в которой наша землячка, увы, упала во время олимпийской групповой гонки.

Что же случилось в тот злополучный день в том злополучном месте? На этот вопрос девушке, наверное, приходилось отвечать уже неоднократно. Прозвучал он и во время встречи со спортивной общественностью Шелехова, в которой наряду с Ларисой Панковой участвовала и ее подруга по команде и по жизни, еще одна наша известная велогонщица — действующая чемпионка России Юлия Блиндюк.

— Гонка проходила, как вы помните, в ужасных погодных условиях, — наверное, уже в сотый раз рассказывает Лариса. — Особых указаний от тренеров не было. Задача — держать темп, не отпускать лидеров далеко, а когда начнутся горы — предпринимать попытки «убежать» от пелетона. В общем, все как всегда. Где-то за 40 км до финиша Оля Забелинская вместе с еще тремя гонщицами ушла в отрыв. Если бы беглецов настигли, то, возможно, следом рванула бы я или третья российская участница, Татьяна Антошина: мы ехали во главе основной группы и в принципе контролировали ситуацию. Дождь, конечно, вносил определенные неудобства — к концу гонки видимость была уже очень слабая, в глазах песок. А тут еще эта выбоина в асфальте… В общем, влетела в нее на большой скорости, руль выбило из рук, упала на него грудью. За мной еще кто-то свалился. Особо рассуждать в той ситуации времени не было, боль тоже не почувствовала. Сама вскочила обратно в седло и дальше покатила, а в голове только одна мысль: не догоню уже — слишком близко до финиша… Тем не менее продолжала бороться до конца. На какой позиции была бы, если бы не падение? Ну… где-то в числе первых пятнадцати, скорее всего, а при удачном стечении обстоятельств, глядишь, и за место в десятке можно было побороться.

Напомним, что долгое время одной из первых претенденток на поездку в олимпийский Лондон считалась Юлия Блиндюк, ставшая в этом сезоне чемпионкой России как раз в командной гонке. Но в самый последний момент Лариса Панкова великолепно выступила на международном старте в Чехии, и наставники сборной сделали выбор в ее пользу. Не испортились ли от данного решения тренеров отношения подружек? На этот провокационный вопрос девушки заявили категоричное «Нет!».

— Это ведь спорт: сегодня ты лучший, завтра — кто-то другой, — говорит Юлия Блиндюк, пострадавшая в данной ситуации сторона. — Ларису же не просто так на Олимпиаду взяли, она заслужила место в команде своим хорошим выступлением. У меня осадочек, конечно, небольшой остался, но ни в коем случае не по отношению к подруге… Кстати, достойное место в экспозиции шелеховского музея займет и майка Юлии Блиндюк с ее автографом и надписью «Чемпионат России — 2012». Именно в ней спортсменка выиграла титул лучшей велогонщицы страны.

Как девушки стали спортсменками и почему выбрали именно велосипедный спорт? Оказалось, и Юля, и Лариса в детстве перепробовали множество самых разных занятий: первая занималась гимнастикой, баскетболом, волейболом, вторая вполне могла стать шахматисткой. Катание на велосипеде обе сначала даже не рассматривали в качестве приоритетного направления. Правильный (а сейчас никто и не сомневается, что он был именно таковым) выбор помогли сделать имеющие особый дар убеждения тренеры Шелеховской спортшколы — Владимир Бурмистров и Игорь Грицких. «Одним из главных стимулов, — улыбаются девчонки, — стала возможность получить в свое распоряжение классный велосипед». Потом, «на сладкое», были поездки в теплые края — на учебно-тренировочные сборы и соревнования. Ну а затем — заграничные командировки. А когда пошли результаты, тут уже не до раздумий было…

Сейчас свою личную жизнь девушки характеризуют тремя словами: тренировки, сборы, соревнования. А выход в свет у них ассоциируется с выходом в Интернет. Дома бывают в общей сложности не более месяца в году. Все остальное время… читай выше. Юлия Блиндюк вот уже третий год выступает за итальянскую команду (велоконюшню, как любят говорить некоторые спортивные комментаторы), по полгода не вылезает с Аппенинского полуострова. Но… не спешите завидовать. — Живу на съемной квартире, которую оплачивает клуб, — рассказывает девушка о своей заграничной жизни. — Централизованных сборов нет — собираемся только на соревнования, так что держать форму приходится самой, по заранее расписанному с тренером графику. Почти каждый день тренировки — иногда приходится крутить педали шесть часов подряд. В команде — спортсменки из разных стран, особо дружеских отношений нет, только работа.

Сейчас обе наши землячки ведут переговоры с первой профессиональной российской женской командой «Русвело». Что же касается побывки в родных пенатах, то она, как всегда, оказалась скоротечной: уже 10 ноября девушки уезжают в Кисловодск на сборы. Впереди — новый сезон…

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>