Волейбольные дебютантки

12

В спортивном зале иркутской школы №17 состоялся турнир юных мастериц летающего мяча 

Для маленьких футболистов он «Кожаный», для хоккеистов русского стиля — «Плетеный», для баскетболистов — «Оранжевый». Есть свой «Мяч» и у юных волейболистов — конечно же, «Летающий», ведь именно так переводится одна из частей в названии вида спорта. Турнир, имеющий статус областного первенства среди ДЮСШ, состоялся недавно в спортзале иркутской средней школы № 17. Играли самые юные — девчонки 2000 года рождения и младше. Заметим, что 12 лет — это именно тот возраст, с которого в волейболе спортсменки начинают принимать участие в официальных соревнованиях. Так что на площадку в эти дни выходили в основном дебютантки…

Секция волейбола в 17-й школе — это уникальное явление в иркутском спорте. Вот уже несколько лет здесь находится центр развития девчоночьего волейбола в Иркутске. Руководит данной спортивной структурой заслуженный тренер страны Наталья Уразова. Взрастившая уже немало мастеров высокого класса (в том числе и чемпионку мира Марию Брунцеву), она с малых лет приучает своих воспитанниц к борьбе только за первое место. И в большинстве случаев девчонки радуют своего наставника. Но бывают и форс-мажорные обстоятельства…

— Ну нет у нас команды девчонок 2000 года, — сетует Наталья Анатольевна. — Как-то не сложилась. Есть только три спортсменки этого возраста, а потому приходится бросать в бой совсем маленьких — 2001 года и даже младше. Они, конечно, по многим компонентам пока проигрывают старшим, более опытным соперницам, но есть главное — это желание сражаться. Да, мы уступили в трех встречах из четырех, но бились вполне достойно, а лучшую свою игру, я считаю, провели с главным фаворитом турнира — командой из Ангарска.

Представительницы города нефтехимиков (спортшкола «Сибиряк»), кстати, и стали обладательницами золотых наград. В четырех поединках ангарчанки отдали соперницам всего один сет. Вторыми финишировали юные волейболистки из Усть-Илимска, третье место у дружины из Усолья-Сибирского. Призеры областного первенства получили право защищать честь Приангарья на турнире сибирского уровня.

Готовятся к ответственным стартам и 14-летние спортсменки: совсем скоро сборной Приангарья, составленной на базе команды из 17-й иркутской школы (она в октябре выиграла «Летающий мяч» по своему возрасту), предстоит померяться силами с конкурентами из других регионов СФО.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>