В школу вместе с Путэке фон Люнбертом

IMG_3710

На иркутском ипподроме прошел турнир по конному спорту среди детей

Манежная езда — это своего рода школа конного спорта. Всадник здесь показывает свое умение управлять животным, а лошадь демонстрирует выучку, способность подчиняться командам наездника. Хороший результат возможен только при полном взаимопонимании сторон, считает Вадим Тепляков, руководитель конно-спортивного центра «Байкальский» и одновременно главный судья практически всех детских соревнований, проходящих на Иркутском ипподроме. Именно он знакомил корреспондента «Копейки» с премудростями этой красивой дисциплины на турнире, где свои умения показывали совсем юные наездники.

 — Программа для каждого возраста стандартная, она утверждена Федерацией конного спорта России, — поясняет Вадим Валерьевич. — Самые юные спортсмены (7—8 лет) начинают с азов: шаг, рысь, остановки. У всадников постарше уже добавляются элементы галопа. Дальше еще сложнее. Это с виду кажется, что манежная езда — дисциплина простая. Есть элементы, которые могут исполнить только опытные всадники и хорошо обученные лошади. Взять «вольт» — есть у нас такой элемент. Обычный круг, казалось бы. Однако не всякая лошадь захочет его делать. Дело в том, что, делая полукруг, животное затем по инерции двигается так, как ему удобно, то есть по прямой. Лошадь не понимает зачем ей по окружности бежать. В итоге она «сваливается». Искусство спортсмена — не позволить ей это сделать. Для этого он сам должен быть настроен на выполнение данного задания и правильно подвести к нему лошадь.

Ну а вся внешняя легкость, которую вы видите, достигается на тренировках многократным повторением. Некоторые лошади даже запоминают порядок движений и способны, словно по GPS, пройти весь маршрут. Но возможно это, только если между животным и человеком в седле существует некая гармония. Вот сегодня, например, кобыла по имени Муза выступала под несколькими всадниками и каждый раз совершенно по-разному себя вела. Кто-то из спортсменов чувствует силу натяжения повода, передачу от железа к руке, а кто-то нет — в основном из-за неопытности. А лошадь бывает очень чувствительна к воздействию: чуть сгрубили с ней — она сразу выходит из-под контроля. Пара «лошадь — всадник» подбирается на протяжении не одного года.

На нынешних соревнованиях настоящими отличниками в конно-спортивной школе себя показали Екатерина Довгий и конь Рассел (КСК «Аргамак»), Влада Казакова и конь Пегас, Анастасия Амосова и лошадь Муза, Елизавета Алексеева и конь с загадочным именем Путэке фон Люнберт (все три пары — ДЮКСЦ «Байкальский»), а также Влада Андрюха и лощадь Броминга (КСК «Золотой мустанг»). Все они стали победителями в манежной езде в своих возрастных категориях.

Андрей Семакин, газета «Копейка» 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>