Хозяев оставили без трофея

5

Динамовским командам не удалось победить на соревнованиях, посвященных 90-летию спортобщества

Настоящим испытанием для юных укротителей мяча стал финальный турнир на Кубок «Динамо» по мини-футболу, состоявшийся на площадке иркутского Дворца спорта. Играли, что называется, с утра и до вечера. Участники провели за день несколько матчей. Причем каждый раз играли в полном формате — то есть два тайма по 20 минут. При таком режиме помимо спортивного мастерства на первый план выходит и физическая подготовка. В итоге сил на достойную концовку хватило не всем, и некоторым фаворитам пришлось довольствоваться утешительной игрой за третье место.

Неожиданными для многих специалистов оказались, например, результаты двух полуфиналов в младшей возрастной категории (до 12 лет). Из борьбы за золото были выбиты обе иркутские команды: «Рекорд-2002» в упорнейшей борьбе уступил команде из Ангарска (3:4), а «Юный динамовец» — усольской ДЮСШ (2:6).

Битва за бронзу поначалу протекала с преимуществом «рекордистов», они и открыли счет в матче. Затем инициативу перехватили динамовцы: восстановив равновесие, воспитанники известного в прошлом футболиста Сергея Духовникова в концовке были более убедительны. 4:1 — победа «Юного динамовца».

А вот в финале особой борьбы не получилось. Ангарчане, которые занимаются под руководством тренера Владимира Захарова (в прошлом известного арбитра), к середине второго тайма вели с крупным счетом — 5:0. Усольские ребята сражались до конца и сумели распечатать ворота соперников буквально на последней секунде встречи. От поражения это, понятно, не спасло, но настроения чуток добавило: гол престижа как-никак.

Если у «малышей» хозяева соревнований были отодвинуты (да простят автора спортсмены) на задний план, то в противоборстве более старших футболистов статус-кво был соблюден: в финале встретились две иркутские команды — ДЮСШ-7 и «Юный динамовец». Сражение выдалось что надо… В дебюте встречи удача была на стороне спортсменов из «семерки», сумевших трижды огорчить голкипера соперников. Но затем начудил страж ворот ДЮСШ — он нарушил правила в борьбе с форвардом динамовцев и получил за это красную карточку.

Запасного вратаря не было, и в «рамку» встал полевой игрок. Юных динамовцев такой поворот событий вдохновил на подвиги — они рванули вперед, сократили разницу в счете. Интрига матча держала всех в напряжении буквально до последних минут. Ну а вздохнуть спокойно тренер будущих победителей, коим являлся еще один известный иркутский футболист, Василий Савин, сумел лишь тогда, когда в ворота динамовцев влетел пятый мяч. 5:2 — кубок «Динамо» у команды ДЮСШ-7. В игре за третье место в этой категории победу праздновала иркутская «Любомирия», обыгравшая усольскую ДЮСШ — 10:5. Отметим, что данный турнир среди детских команд проводился уже второй год подряд и был приурочен к славной дате — 90-летию общества «Динамо».