Новогодние татами

фффU6A8683

Традиционным новогодним турниром завершили успешный для себя 2021 год воспитанники иркутского Клуба Мори

В состязаниях приняли участие около ста юных спортсменов. Самым младшим ещё не исполнилось и семи лет, а самые лёгкие не набрали ещё и 30 килограммов веса. По эмоциям этот детский турнир ни в чём не уступал самым крутым турнирам среди взрослых. Ведь для некоторых мальчишек эти соревнования были первыми в их жизни. Здесь было всё: и неподдельный восторг после победы, и горькие слёзы после поражений. Победители и призёры наряду с медалями и грамотами получили вкусные новогодние подарки!

Отметим, что вместе с иркутскими спортсменами за места на пьедестале этого новогоднего турнира боролись ребята из Уссурийска. Уже второй год команда из этого дальневосточного города (на сей раз 11 спортсменов и два тренера) проводит сборы на базе Клуба Мори.

— В нашем регионе дзюдо пока не особо развито, — говорит тренер Федерации дзюдо Уссурийского городского округа Артём Алейнич. — Чтобы повышать уровень мастерства, юным спортсменам нужно бороться с сильными соперниками. Мы какое-то время наблюдали за Клубом Мори. Нравилась их система, подход к тренировкам. Потом списались в соцсетях, напросились в гости. И вот в прошлом году уже тренировались здесь. Словами не объяснить, какие эмоции испытали наши воспитанники, выходившие на один татами с чемпионом мира среди молодёжи Сомоном Махмадбековым и другими здешними чемпионами. Естественно, в этом году мы с удовольствием приехали снова.

Меж тем, упомянутый выше Сомон Махмадбеков на отчётном турнире исполнял обязанности главного судьи. Когда-то вместе с двоюродным братом Махмадбеком они вот так же начинали постигать премудрости японской борьбы под руководством своих дядьёв Эргаша и Фотеха. На вопрос, сколько в нём было веса, когда он впервые завоевал медаль, Сомон только пожал плечами: «Ну, килограммов 30, наверное». Сейчас, напомним, он борется в весе до 73 кг и в этом году был участником Олимпийских игр в Токио.

— У нас стиль борьбы сильно отличается от ранее принятого в России, —рассказывает руководитель Клуба Мори Эргаш Махмадбеков. — Уже не первый год мы занимается по методике настоящего профессора дзюдо японского тренера Томура Тору. Результаты говорят сами за себя. На сегодняшний день 7–8 представителей Клуба являются кандидатами в национальную сборную.

И мы готовы делиться своими знаниями, хотим, чтобы дзюдо развивалось в восточных регионах страны. С теми же уссурийцами после их визита мы продолжали поддерживать связь, отправляли им видеоролики с тренировками.

По поводу сегодняшнего турнира хочется от всей души поблагодарить за партнёрскую поддержку компанию «РесурсИнвестСтрой» и лично директора Ирину Владимировну Лаукарт. И в Новом году желаю всем нашим друзьям здоровья, процветания и новых достижений!

Сергей Абрикосов, «Пятница»

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>