Чемпионы среди чемпионов

Мага на ЛЧмал

Большой победной точкой завершили нынешний год ведущие дзюдоисты иркутского Клуба Мори Махмадбек Махмадбеков и Мурад Чопанов

В составе команды «Явара Нева» (Санкт-Петербург) наши спортсмены стали победителями Лиги чемпионов, самого престижного в Европе клубного турнира. Поединки проходили на татами парижского Института дзюдо. Это, как было отмечено, третье в мире ориентированное на дзюдо высшее учебное заведение после токийского Кодокана и Института физической культуры и дзюдо Адыгейского госуниверситета в Майкопе.

Надо ли говорить, что компания в столице Франции в тот день собралась весьма солидная: каждая из команд-участниц привлекла под свои знамёна известных титулованных борцов, чемпионов и призёров самых престижных мировых турниров, включая Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы. Отметим, что представители иркутского Клуба Мори оказались на этом празднике элитарного дзюдо совсем не случайно — Махмадбек и Мурад, несмотря на свою молодость, уже успели отметиться великолепными победами на самом высоком уровне, в том числе и на турнирах мировой серии «Большого шлема».

«Явара Нева» является самым титулованным в Европе клубом, который до нынешнего года завоёвывал почётный трофей девять раз. Естественно, все ждали юбилейную десятую победу. Для достижения этой цели был собран очень представительный состав, в который вошли в том числе и олимпийский чемпион Хасан Халмурзаев, чемпион мира Яго Абуладзе, чемпионы Европы Арман Адамян и Инал Тасоев. В качестве претендентов на почётный трофей также выступили грузинские «Файтер» и «Голден Гори», немецкий «ТСВ Абенсберг», греческий «Арис», сербская «Црвена звезда» и французский «Флам 91″.

Согласно жеребьёвке, питерский клуб начал борьбу с полуфинала. Сражение с немецким «Абенсбергом», как пишет портал Федерации дзюдо России (judo.ru), выдалось очень непростым.

«Первую встречу чемпион мира Яго Абуладзе (до 66 кг), ведя «ваза-ари», обидно уступил «иппоном» Мануэлю Шайбелю буквально на флажке. Счёт сравнял Махмадбек Махмадбеков (до 73 кг) в поединке против Лукаса Веннеколда. Вскоре после начала встречи Махмадбек заработал «ваза-ари», но ещё через две минуты его оппонент отыгрался. И лишь на третьей минуте «голден скор» россиянин поставил точку, бросив соперника через себя…»

Вперёд «Явару» вывел Хасан Халмурзаев (до 81 кг), победив Тимо Кавелиуса. Но медалист чемпионата мира в Будапеште швед Нюман, одолев в дополнительное время Давида Оганисяна (до 90 кг), вновь выровнял

ситуацию. Решать задачу выхода в финал пришлось лидеру рейтинга Арману Адамяну (свыше 90 кг), которому противостоял бронзовый призёр двух последних чемпионатов мира, голландский супертяж Рой Мейер… Эффектно бросив опытного соперника подхватом, Арман принёс своей команде победу и выход в финал (3:2).

Соперниками россиян в решающей встрече стали сербы из «Црвены звезды», усиленные несколькими грозными легионерами. Однако на сей раз «Явара Нева» быстро показала, кто на татами хозяин. И победный зачин сделали иркутские дзюдоисты. Сначала Мурад Чопанов (до 66 кг) за минуту заработал два «ваза-ари» во встрече со Страхиней Бунчичем, а затем Махмадбек Махмадбеков в «голден скор» красиво бросил серебряного призёра Олимпиады-2016 и двух чемпионатов мира азербайджанца Рустама Оруджова. Досрочный триумф россиянам оформил Аслан Лаппинагов (до 81 кг). Итог же встречи 4:1. «Явара Нева» – десятикратный победитель Лиги чемпионов!

«Нет слов – настолько высокого уровня эмоции переполняют меня. Мало того, что это десятая победа клуба «Явара Нева», так ещё и стольких сильных соперников сегодня одолели наши дзюдоисты! Мы чемпионы, но останавливаться на этом не будем. Олимпиада не за горами. Уже 5 января лидеры команды поедут на сбор. Два года спортсмены сборной России будут набирать рейтинговые очки, чтобы попасть в Париж, а в последний год станут непосредственно готовиться к Играм», – приводит слова тренера клуба, чемпиона мира-2001, серебряного призёра Олимпиады в Афинах Виталия Макарова портал Judo.ru.

Претендентами на поездку в Париж, где в 2024 году состоятся Олимпийские игры, являются сразу несколько дзюдоистов из иркутского Клуба Мори (наставники Эргаш и Фотех Махмадбековы). Наряду с Махмадбеком Махмадбековым и Мурадом Чопановым за заветные путёвки наверняка поборются Рамазан Абдулаев и Хетаг Басаев. Не откажется от поездки на свою вторую Олимпиаду и Сомон Махмадбеков, выступающий за сборную Таджикистана. Он, кстати, также закончил 2021 год на отлично: на клубной Лиге Европы в Праге, выступая за российский клуб «Урал – Западная Сибирь» (Екатеринбург), в весовой категории до 73 кг выиграл во всех четырёх встречах, в которых принимал участие. Жаль, что не все партнёры поддержали его победный настрой. Уступив на старте, российская команда в утешительных сражениях была более убедительна. Итог – бронзовые медали.

Андрей Семакин, использована информация с сайта Федерации дзюдо России (judo.ru)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>