Серебро в Эмиратах

Рамазан Абдулаев333

Представитель иркутского клуба Мори Рамазан Абдулаев поднялся на пьедестал Abu Dhabi Grand Slam

Сразу четыре спортсмена из Иркутской области приняли участие в заключительном в этом году турнире престижной серии «Большой Шлем» по дзюдо, который проходил в столице Объединённых Арабских Эмиратов Абу-Даби. Рамазан Аблулаев, Ирина Долгова и Алеся Кузнецова представляли сборную России, а Сомон Махмадбеков выступал под флагом Таджикистана. На пьедестал из этой великолепной четвёрки сумел подняться только Абдулаев.

Выступая в самом лёгком весе у мужчин (до 60 кг), Рамазан в первом поединке в дополнительное время сломил сопротивление монгольского мастера Бямбасурена, затем лихо, всего за минуту с небольшим, расправился с украинцем Олегом Вередыбой. В полуфинале нашему спортсмену выпало бороться с шестикратным призёром турниров «Мировой серии» французом Седриком Револа. Регалии соперника ничуть не смутили россиянина — уже через 34 секунды после начала схватки француз был вынужден признать своё поражение (болевой приём). В решающей схватке Абдулаев встретился с лидером мирового рейтинга, серебряным призёром недавней Олимпиады в Токио Юнг-Вей Янгом из Тайбэя. Здесь удача была на стороне более именитого мастера — победу азиату принёс бросок с колен за 15 секунд до финального гонга. Времени отыграться у нашего дзюдоиста просто уже не было.

— Рамазан уступил, но обратите внимание – он стал вторым в октябре в Париже — теперь здесь, а всего завоевал уже четыре медали на этапах «Мирового тура» и в целом выступает стабильно, — прокомментировал тренер сборной Анзор Гаунов.

Отметим, что Рамазан Абдулаев представляет иркутский клуб дзюдо Мори. Занимается под руководством тренеров Эргаша и Фотеха Махмадбековых.

Пьедестал почета ыыы

В одном шаге от пьедестала в категории до 73 килограммов в Абу-Даби остановился ещё один воспитанник иркутского клуба Мори Сомон Махмадбеков. Он участник токийской Олимпиады и, как уже было отмечено, выступает на международных соревнованиях под флагом Таджикистана. Начав турнир с победы над словенцем Мецилосеком, Сомон в четвертьфинале уже на первой минуте пропустил результативную атаку Хикматулло Тураева из Узбекистана. В утешительном турнире Махмадбеков дважды мерился силами с представителями сборной России: Казбека Нагучева победил, а вот Армену Агаяну в схватке за бронзу проиграл. Отметим, что в обоих случаях для выявления победителя понадобилось дополнительное время («голден скор»).

Уступила в борьбе за третье место и знаменитая братчанка, участница двух Олимпиад Ирина Долгова. Сказать, что в упорной борьбе, — ничего не сказать. Схватка с француженкой Мелани Легу-Клеман была абсолютно равной и длилась… более 13 минут. В итоге всё решило третье предупреждение, вынесенное рефери нашей землячке. Обидно!

На старте турнира весовой категории до 48 кг Долгова сломила сопротивление немки Колейн, затем была сильнее португалки Кошту, а вот в полуфинале пропустила приём от ещё одной француженки Ширин Букли.

Ещё одна воспитанница братской школы дзюдо Алеся Кузнецова в категории до 52 килограммов в первой схватке уверенно выиграла у австралийки Эстон, но потом два раза уступила: британке Челси Джилес и Сумии Ирауи из Марокко.

Отметим, что, завоевав на татами в Абу-Даби 8 медалей (2 золотые,      4 серебряные и 2 бронзовые), российская сборная стала лучшей на этом этапе «Большого Шлема»
в командном зачёте. На втором месте — Великобритания, на третьем — Монголия.

 Сергей Абрикосов, газета «Пятница». Использована информация с сайта Российской федерации дзюдо (judo.ru)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>