Евробронза Махмадбека

Победный бросок Махмадбека Махмадбекова

Иркутский дзюдоист в составе сборной России стал призёром командного чемпионата Старого Света

Как сообщает официальный интернет-портал Российской федерации дзюдо (judo.ru), турнир, проходивший в столице Башкортостана Уфе, для нашей команды начался с обидного поражения. В стартовой встрече жребий свел россиян со сборной Турции, которая с ходу повела 2:0. В первой встрече Хусен Халмурзаев (до 90 кг) проиграл вице-чемпиону мира Михаэлю Зганку, а вслед за этим в поединке женщин-тяжей Анна Гущина (свыше 70 кг) уступила Кайре Сайит. Размочил счет супертяж Инал Тасоев (свыше 90 кг), легко справившийся с Мертом Шишманларом. Затем Дарья Курбонмамадова (до 57 кг) победила Озлем Йилдыз и сравняла счёт. Далее в дело вступил воспитанник иркутского клуба Мори Махмадбек Махмадбеков (до 73 кг) — взяв верх над призером чемпионата мира Билалом Чилоглу, он вывел россиян вперед. К сожалению, в шестой встрече Дина Гизатулина (до 70 кг) оценкой уступила Минель Акдениз. Проиграла она и в перебарывании, на сей раз – «хансоку-маке» (удержание).

— В нашей команде собрались почти все сильнейшие дзюдоисты, за исключением двух весовых категорий, — объяснил спортивный директор Федерации дзюдо России Кирилл Денисов. — Михаил Игольников (до 90 кг) и Мадина Таймазова (до 70 кг) пропустили этот турнир по медицинским причинам. А жеребьевка 1/8 финала сложилась так, что именно их нам и не хватило.

В сложившейся ситуации для того, чтобы завоевать «бронзу», необходимо было без поражений пройти через утешительный турнир. Но в него ещё нужно было попасть. Какое-то время судьба наших будущих медалей висела на волоске. По регламенту чемпионата Европы, утешаться могут только те сборные, которые в первом круге уступили будущим полуфиналистам. Поэтому наши спортсмены и болельщики в четвертьфинале вынуждены были желать удачи обидчикам-туркам, которые, к счастью, не испытали проблем с командой Греции.

Получив возможность продолжить борьбу, наша сборная доказала, что неудача на старте все-таки была досадным недоразумением.

— Ничего особенного турки не показали. Мы могли вполне их побеждать, — признался корреспонденту портала judo.ru Махмадбек Махмадбеков. — Но раз получилось так, как получилось, то тренеры поставили нас перед фактом: остался последний шанс на медали.

И шанс этот сборная России не упустила, превратившись в ту команду, которую все ожидали её видеть. Три оставшиеся матчевые встречи наши дзюдоисты выиграли всухую (4:0), победив досрочно в десяти поединках.

С Грецией победные очки принесли Тамерлан Башаев (свыше 90 кг), Анастасия Конкина (до 57 кг) и Денис Ярцев (до 73 кг). Четвертый балл был присужден россиянам из-за отсутствия у греков спортсменки в категории до 70 кг. Против Австрии успешно отборолись Конкина, Махмадбеков, Алена Прокопенко (до 70 кг) и Давид Оганисян (до 90 кг).

За бронзовые медали выпало сражаться с очень неплохой командой из Беларуссии, победившей в утренней части у Испанцев и Израиля. В полуфинале наши братья-славяне не без боя уступили голландцам (2:4).

Но россиян было уже не остановить. Махмадбек Махмадбеков победил Вадима Шоку, а Алена Прокопенко – Жанну Осипович. Хусен Халмурзаев оправдался за неудачный дебют, оставив не у дел Ивана Дубину. Даже юниорка Дарья Владимирова (свыше 90 кг) не стушевалась перед чемпионкой Европы Мариной Слуцкой и взяла верх проведя приём в дополнительное время.

Россия выиграла «бронзу» и снова встретилась… со сборной Турции. На сей раз – на третьей ступени пьедестала почета. Туда турки попали, проиграв в полуфинале грузинам, а потом победив немцев.

Золото же разыграли команды Грузии и Нидерландов. Продемонстрировав зрелищную борьбу, достойные друг друга соперники достойно закрыли динамичный и зрелищный чемпионат. Перед финалом один из лидеров российской сборной Махмадбек Махмадбеков заметил, что сборная Грузии сильна своими мужчинами, а команда Голландии – женщинами… И попал в точку! У женщин три поединка выиграли голландки, у мужчин — трижды выиграли грузины. В итоге все решилось в так называемом перебарывании (дополнительной схватке). Золото грузинам принёс супертяж Инанейшвили.

Оценивая выступление на европейском чемпионате в Уфе сборной России министр спорта нашей страны Олег Матыцин сказал:

— Давать оценки — это дело тренеров. Любой проигрыш тоже очень важен. Нужно правильно проанализировать, почему проиграли Турции. Уверенные победы в последующих схватках, в том числе и за третье место над командой Беларуси, говорят о высоком потенциале нашей сборной.

Радует принцип построения команды – доверие, взаимная поддержка, переживание друг за друга. В российской команде все эти качества присутствуют. Надеюсь, что к следующим олимпийским играм мы будем готовы, чтобы показать достойный результат.

Иркутские любители дзюдо тоже очень надеются, что на парижском татами в 2024 году их порадует земляк представитель клуба Мори Махмадбек Махмадбеков. Но на главный старт четырехлетия, правда, ещё нужно попасть. Нынешний, первый для этого молодого борца по настоящему взрослый сезон, показал, что нет ничего невозможного. Махмадбек без всяких стеснений включился в борьбу с сильнейшими дзюдоистами мира и заставил с собой считаться. Он был победителем и призером престижных турниров из серии Гран-При  и «Большого шлема», участвовал в чемпионате мира, где только отсутствие опыта помешало ему подняться на пьедестал.  Кстати, на командном чемпионате Европы в Уфе воспитанник тренеров Эргаша и Фотеха Махмадбековых (они, напомним, являются дядьями спортсмена) по рейтингу был лучшим в весовой категории до 73 кг (13-й в мировой квалификации) и в очередной раз подтвердил своё мастерство, выиграв все три схватки, в которых принимал участие.