Жизнь её — гимнастика

fu6a5742

В Иркутске вышла в свет книга мемуаров знаменитого тренера по художественной гимнастике Ольги Буяновой

Сейчас её имя хорошо известно всем любителям художественной гимнастики. Её ученицы в общей сложности 16 раз поднимались на высшую ступень пьедестала на чемпионатах мира, были участницами Олимпийских игр. Её первая звёздная гимнастка Оксана Костина в 1992 году стала абсолютной чемпионкой мира. Спустя 20 лет, на Олимпиаде-2012 в Лондоне, другая воспитанница, Дарья Дмитриева, завоевала серебряную медаль. А были ещё две Натальи — Липковская и Королёва, было множество спортсменок из её школы, которые по своему потенциалу вполне могли засветиться на самом высоком мировом уровне… Эх, если бы не конкуренция в российской художественной гимнастике: она не просто высокая — запредельная! Отметим, что всё названное было достигнуто не где-нибудь в столицах, где возможности несоизмеримо выше, а в сибирской глубинке — в Иркутске, в скромном, лишённом многих удобств зальчике спортобщества «Динамо». «Посвящается всем гимнасткам, великим труженицам, ежедневно отдающим себя спорту без остатка…» — таким эпиграфом начинается книга мемуаров заслуженного тренера страны Ольги Владимировны Буяновой «Жизнь моя — моя гимнастика», презентация которой состоялась в Иркутске на прошлой неделе.

— После Олимпиады в Лондоне в 2012 году, где моя ученица Дарья Дмитриева завоевала серебряную награду, на меня вдруг каким-то мощным потоком нахлынули воспоминания, — рассказала знаменитая наставница чемпионок. — Произошло это, скорее всего, из-за того, что большая цель, к которой я шла на протяжении почти четырёх десятков лет, к тому моменту была достигнута и можно было перевести дух, немного успокоиться и подвести некий итог моей работы. В первые три месяца после окончания Игр, несмотря на то что они завершились для нас очень хорошо, было просто невероятно тяжело. В тот непростой момент мы и познакомились с Ксенией Дроновой — не только познакомились, но и породнились. Она до нашей встречи не особо интересовалась спортом и о достижениях моих учениц почти ничего не знала. Именно поэтому в её лице я обрела благодарного слушателя. Сначала это были просто рассказы в семейном кругу. Ксении, профессиональному журналисту, показалось это всё таким интересным, и она предложила мне написать книгу. Я сразу предупредила, что не люблю писать, не умею излагать на бумаге свои мысли — в общем, писатель из меня никакой. И тогда они с моим сыном Виктором подарили мне на день рождения диктофон. Сказали, что, когда будет настроение, когда в очередной раз накроют воспоминания, надо просто включить аппарат и говорить в него всё, что захочу. Свой рассказ начала с первой ученицы — Оксаны Костиной. Процесс оказался довольно длительным. Дело в том, что после лондонской Олимпиады у нас в Иркутске открылась специализированная спортшкола художественной гимнастики, которую я возглавила. Появилось столько забот и хлопот, пришли новые дети. Загрузка к тому моменту была просто нереальная. Диктофон включала только в редкие минуты отдыха, а они возникали, по сути, один раз в год, во время отпуска, 10—15 дней.

Когда первая глава, «Оксана», была почти готова, у меня появились сомнения: а нужно ли всё это, будет ли это кто-то читать? Ксения, чтобы развеять все мои страхи, предложила выложить нашу работу в Интернет — сначала на местном уровне, а потом и на всероссийском. Отзывов было очень много, большинство очень душевные, со словами поддержки. Многие мне писали, что спортивных книг в наше время практически не найти, что они очень нужны. Стало понятно — надо писать дальше. Но почти круглосуточная работа не давала процессу, скажем так, развернуться более оперативно. Он затянулся в итоге ещё на долгие шесть лет. Но наконец-то это свершилось!

Честно скажу, что книгу я не читала целиком, и когда прочитаю — даже не смею предположить. Очень тяжело будет вновь окунуться в этот омут памяти, ведь на этих 275 страницах уместилось несколько десятилетий моей жизни, причём жизни не очень простой и совсем не спокойной…

В книге «Жизнь моя — моя гимнастика» пять больших разделов. Четыре из них описывают периоды в жизни Ольги Владимировны, связанные с её звёздными ученицами. Они и озаглавлены просто и понятно: «Оксана», «Две Наташи», «Италия», «Дарья». А пятую, заключительную, главу авторы назвали ещё лаконичнее — «Мы».

«Те кто был рядом, поддерживал, помогал, воспитывал. Жизнь подарила мне встречи с множеством замечательных людей. Это замечательные тренеры, музыканты, хореографы, талантливые гимнастки и их родители, спортсмены высочайшего класса и маленькие начинающие звёздочки. Это наши друзья, которые на протяжении многих лет помогали и поддерживали на плаву… И конечно, семья, дети и самый важный и дорогой человек, без которого не было бы в моей жизни ни чемпионатов мира, ни медалей, ни Олимпиады, ни этой книги, — мой любимый муж Анатолий…»

Кстати, впервые в данном издании Ольга Буянова подробно рассказывает о своём детстве, которое прошло в Глазковском районе Иркутска, о своих родных, о людях, окружавших её в то время.

— Сразу скажу, что это не литературное произведение, — охарактеризовала книгу журналистка Ксения Дронова, которая по совместительству является невесткой Ольги Буяновой, мамой её внуков. — Для меня это была больше журналистская работа, попытка просто рассказать невероятно интересную историю целой жизни — жизни в большом спорте. Я убеждена, что она должна остаться в истории нашего города, в истории этого вида спорта, в истории нашей семьи. Хочу, чтобы когда-нибудь её прочитали мои дети, а потом и мои внуки. Хочу, чтобы она стала настольной книгой для всех юных спортсменок, для будущих звёзд художественной гимнастики.

Андрей Семакин, «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>