Евгений Хвалько вернулся

hvalko

Специалист из Красноярска приглашён на пост главного тренера иркутской хоккейной команды «Байкал-Энергия»

Свою первую игру в российском чемпионате под флагом иркутской хоккейной дружины он провёл ещё в прошлом тысячелетии. Случилось это 22 ноября 1999 года на легендарном стадионе «Труд» в присутствии… 22 тысяч болельщиков! В этот же день он отметился и в качестве голеадора «Сибсканы», поразив на 85-й минуте ворота «Уральского трубника». Наша команда тогда добилась крупной победы — 7:2.

В том первенстве полузащитник Евгений Хвалько (а речь именно о нём)  выходил на поле во всех 26 матчах бело-зелёных, записал на свой счёт 6 забитых мячей. К сожалению, «Сибскана» в том году совсем чуть-чуть не дотянулась до медалей: в серии за 3-е место уступила «СКА-Свердловску» — 5:3, 2:7. По иронии судьбы на берега Ангары Хвалько приехал именно из Екатеринбурга. Увы, сотрудничество игрока с иркутским клубом продлилось недолго — по окончании чемпионата Евгения пригласили в красноярский «Енисей».

Есть и ещё один пунктик в биографии Евгения Хвалько, связанный с Приангарьем (ну кроме того, что он неоднократно приезжал сюда в качестве соперника иркутских хоккеистов): именно здесь, если верить сайту Федерации хоккея с мячом России, полузащитник провёл свой последний официальный матч в качестве игрока — 2 февраля 2014 года он сыграл за сборную Беларуси на льду шелеховского стадиона «Строитель». Наши славянские братья победили тогда канадцев — 7:5.

И вот новое пришествие теперь уже Евгения Михайловича на иркутскую землю — 2 апреля он был представлен болельщикам как главный тренер «Байкал-Энергии». В условиях самоизоляции знакомство проходило в так называемом онлайн-режиме.

— Я рад присоединиться к клубу, у которого есть всё, что нужно для успеха: любовь болельщиков, профессиональное руководство и стратегический партнёр, — сказал, приветствуя иркутских поклонников хоккея, 45-летний наставник. — Быть главным тренером «Байкал-Энергии» — это очень большая ответственность, но я уверен, что у нас всё получится!

Чтобы понять всю серьёзность намерений нового рулевого, достаточно просто взглянуть на его спортивную биографию. Евгений Хвалько является мастером спорта международного класса. Он шестикратный чемпион России, по два раза завоевывал вместе со своей командой Кубок мира и Кубок России, трижды — Кубок европейских чемпионов. В качестве игрока  выступал в командах ведущих российских хоккейных клубов — «Маяк», «СКА-Свердловск», «Сибскана»,  «Енисей», «Водник», «Зоркий», «Динамо» (Москва). Всего в двух главных турнирах РФ — чемпионате и Кубке, провёл 688 матчей, забил 221 мяч, отдал 251 голевую передачу.

Имеет три высших образования: окончил Сибирскую государственную академию физической культуры (г. Омск) по специальности «Тренер по хоккею», Государственный университет управления (г. Москва) по специальности «Менеджер в игровых видах спорта», а также РГУФКСМиТ «Высшая школа тренеров», где получил лицензию профессионального тренера по хоккею с мячом.

До приезда в Иркутск Евгений Михайлович работал в структуре красноярского «Енисея» в качестве главного тренера молодёжной команды и старшего тренера команды Суперлиги. За 6 лет его работы в тренерском штабе знаменитого клуба семь игроков прошли путь от дебютантов команды до игроков сборной России — чемпионов мира, а команда Суперлиги становилась трижды чемпионом России, обладателем Кубка мира и дважды — обладателем Суперкубка России.

Приход нового рулевого был воспринят болельщиками «Байкал-Энергии» как факт в целом положительный. Правда, по мнению завсегдатаев знаменитой гостевой иркутских болельщиков, его неплохо было бы подкрепить и приглашением квалифицированных игроков. Пока объявлено о подписании контракта только с одним новым игроком — 25-летним полузащитником, воспитанником красноярского хоккея, двукратным чемпионом мира Вадимом Черновым. Тем временем покинули команду сразу пять игроков основы — Евгений Волгужев, Денис Цыцаров, Никита Белошицкий,  Александр Баздырев и Александр Егорычев.

Андрей Семакин, «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>