Рекордная победа

1u6a0570

«Байкал-Энергия» продолжает удивлять поклонников русского хоккея своей непредсказуемостью

Стабильность — признак мастерства: именно это расхожее выражение приходит на ум, когда видишь результаты очередного выездного турне иркутской «Байкал-Энергии». Только вот стабильность эта что-то не особо радует поклонников команды. Третья трёхматчевая серия бело-синих в нынешнем чемпионате — и снова: ничья, поражение и победа. В итоге 4 очка — в копилку, 5 — мимо кассы… Самое обидное, что столь необходимые баллы теряются в матчах отнюдь не с лидерами первенства, а с коллективами из нижней части турнирной таблицы.

Вот и поездку по маршруту Ульяновск — Нижний Новгород — Киров подопечные тренера Андрея Рушкина начали с весьма странного мира с «Волгой». Ведя в дебюте — 2:0 , иркутяне к перерыву уже проигрывали — 3:5, а в начале второго тайма и вовсе 4:7. Предпринятая в заключительные минуты погоня вроде удалась — поражения избежали, однако 2 потерянных очка уже не вернёшь. 7:7 — «топорики», если следовать терминологии одной известной настольной игры… Голами в этом трудно поддающемся логике матче в составе «Байкал-Энергии» отметились Дубовик, Безносов (дважды), Шевцов, Баздырев, Захаров и Нечаев.

Игру со «Стартом», что примечательно, судили шведские арбитры. Без особых причин скандинавы в игру не вмешивались, позволяя хоккеистам вести весьма контактную борьбу. К концу встречи оказалось, что гости не заработали за 90 минут ни одного удаления… Жаль только, что такая дисциплинированность не помогла иркутским хоккеистам пополнить на нижегородском стадионе «Труд» свой очковый багаж. Сценарий поражения таков: равенство после первого тайма (1:1), провал в начале второго (1:4), потом «почти камбек» (3:4) и бесславная концовка (3:6). Кузнецов, Нечаев, Цыцаров — авторы мячей, не принёсших особого удовлетворения болельщикам «Байкала».

Игру с записным аутсайдером чемпионата — «Родиной», иркутская дружина начала с совсем не обязательного гола в свои ворота. Минут десять ушло на раздумья (Дубовик, реализовав 12-метровый, сравнял счёт на 14-й минуте, а Баздырев вывел иркутян вперёд на 17-й), потом ещё полчаса — на раскачку (в первом тайме добиться серьёзного преимущества гостям не удалось — 4:2). Сигналом же к решающему штурму кировских ворот стал двойной залп сибиряков в начале второй половины матча — забитыми мячами с интервалом в минуту отметились Безносов и Дубовик… И понеслось! Настреляли в итоге чёртову дюжину голов. Счёт встречи — 13:3 в пользу «Б-Э». Особо свирепствовал на кировском льду Тимофей Безносов — 4 мяча плюс 2 результативные передачи; Владислав Кузнецов дважды сам поразил цель и трижды помог это сделать партнёрам; хет-трик — на счету Павла Дубовика; дубли — у Александра Баздырева и Антона Шевцова.

Меж тем последний раз в рамках чемпионата страны иркутская хоккейная дружина забивала 13 мячей на поле соперника… 21 год назад. Случилось это 2 декабря 1997 года, в звёздный сезон поднимавшейся к своей первой серебряной вершине тогда ещё «Сибсканы». В Ленинске-Кузнецком наша команда прошлась катком по обороне местного «Шахтёра» — 13:1. Покер в том матче записал на свой счёт Михаил Бральгин, дублями отметились два Евгения — Гришин и Ерахтин.

Были крупные гостевые успехи и в истории «Байкала»: так, 16 января 2010 года в Ульяновске была разгромлена «Волга» — 9:0, а 22 февраля 2015-го в Первоуральске — местный «Трубник» (11:2).