А с «Енисеем» не справились…

2019_11_11_202955_be-rodina_5-2_dsc_1384

В трёх домашних матчах на старте чемпионата страны иркутская «Байкал-Энергия» одержала две победы

Начав новый хоккейный сезон с двух весьма примечательных побед над грандами шведского чемпионата — «Эдсбюном» и «Больнесом» — в рамках Кубка губернатора Хабаровского края, иркутская хоккейная дружина потом как-то заметно сбросила обороты. И если поражение от хозяев в финале дальневосточного турнира было, в общем-то, предсказуемо, то выступление на предварительном этапе Кубка России в Красноярске иначе как провалом не назовёшь. Подопечные Андрея Рушкина выиграли лишь два матча из шести, причём один — у выступающей вне зачёта молодёжной сборной страны. Не добавила славы нашей команде и традиционная поездка в Швецию на Кубок мира — три игры, три поражения.

В такой ситуации болельщики «Байкал-Энергии», конечно, с большой тревогой ожидали первого матча главного турнира — чемпионата страны. Изюминки добавляло то обстоятельство, что играть иркутской дружине предстояло с обидчиком прошлогоднего первенства — «Уральским трубником». Напомним, весной именно эта команда оставила сибиряков за чертой призёров первенства, дважды победив в бронзовой серии.

Фанаты требовали реванша, и забегая вперёд, скажем: они его получили. Чуть больше 10 минут понадобилось Владиславу Кузнецову, чтобы открыть счёт в матче. Форвард добил мяч после розыгрыша углового. Это, кстати, был первый гол не только в матче, но и в стартовавшем в тот день чемпионате страны. Спустя три минуты преимущество хозяев увеличил Денис Цыцаров. А на 26-й минуте цели достиг дальний удар Вячеслава Вдовенко — 3:0! Окончательно же похоронил интригу этого противостояния новоиспечённый капитан «Байкал-Энергии» Александр Егорычев, чётко реализовавший 12-метровый штрафной удар в середине второго тайма.

Нельзя сказать, что гости выглядели совсем уж беспомощными: первоуральцы очень старались переломить ход этой неудачно складывавшейся для них встречи (однажды мяч даже угодил в перекладину иркутских ворот), но удача в тот вечер была на стороне местной дружины. Концовка также была за хозяевами: сначала Иван Нечаев ударом с углового довёл разницу до крупной, а за минуту до финального свистка Александр Баздырев установил окончательный счёт в этом матче. 6:0! Отличный старт!

* * *

Матчи с участием красноярского «Енисея» в русском хоккее в рекламе не нуждаются. Даже если предыдущий сезон у команды был не самым удачным. Посмотреть на противостояние своих любимцев с Ломановым и Ко на трибуны иркутского «Рекорда» пришло почти рекордное для нынешних времён количество зрителей — более двух с половиной тысяч.

Нулевое равновесие держалось почти полтайма, а потом инициативу в свои руки взял шведский легионер гостей Эдлунд, сумевший таки пробить Григория Лапина. Не успели ещё иркутяне прийти в себя, как на табло загорелись совсем уж неприятные для них цифры — 0:2. Второй мяч записал на свой счёт Алмаз Миргазов. Тайм-аут, взятый наставниками «Б-Э», помог остановить «движение вниз». А незадолго до перерыва Андрей Прокопьев, удачно замкнувший прострел Владислава Кузнецова, и вовсе вернул иркутскую команду к жизни — 1:2.

К исходу часа игры Руслан Тремаскин совершил одиночный рейд к воротам «Енисея» и точным ударом восстановил равновесие в этой игре — 2:2. Эйфория, впрочем, на трибунах стадиона длилась недолго. Оставленный защитниками в опасной близости у ворот Алмаз Миргазов очень скоро вновь вывел красноярцев вперёд, а затем лидер «Енисея» Сергей Ломанов хлёстким ударом восстановил статус-кво — 2:4. «Луч света в тёмном царстве» для местной дружины ещё раз мелькнул на 83-й минуте, когда Владислав Кузнецов сократил отставание до минимума. Увы, он мелькнул и сразу погас — гости в течение минуты провели две результативные атаки. 3:6 — поражение «Байкал-Энергии».

* * *

— Первый тайм был для нас очень тяжёлым, — сказал после матча с кировской «Родиной» главный тренер «Байкал-Энергии» Андрей Рушкин. — Игроки никак не могли войти в игру, включить свои скорости… Пришлось в перерыве внести некоторые коррективы.

И действительно, до перерыва игра у хозяев совершенно не клеилась. К счастью, в такой ситуации на помощь пришли стандарты. Вдовенко и Иващенко сумели пробить оборону вятичей после розыгрыша углового. Гости, правда, на каждый удачный выстрел отвечали своей результативной атакой, и на перерыв команды ушли при счёте 2:2.

В начале второго тайма индивидуальным мастерством блеснул Александр Егорычев, вновь выведший иркутян вперёд, а за 15 минут до конца встречи Денис Цыцаров реализовал ещё один угловой — 4:2. Подвёл же черту под итогом этого матча всё тот же Александр Егорычев. 5:2 — непростая победа «Байкал-Энергии».

Следующую игру наша команда также проведёт дома — 14 ноября она померяется силами с нижегородским «Стартом». Начало в 19.00.