Праздник на улице «красных» мадьяр

fu6a4936

Обыграв в финале сборную Украины, победителем группы В мирового чемпионата стала команда из Венгрии

Сие несомненно радостное событие случилось на льду центральной спортивной арены города Иркутска. Правда, имело оно и некоторый грустный подтекст. Похоже, совсем немного не дотянув до своего столетия (официальное открытие состоялось летом 1923 года), дедушка «Труд» (имени Павла Шиханова при рождении, потом — «Пищевик» и «Авангард») теперь уже окончательно уйдёт из большого спорта. Последним бастионом на пути к этому был хоккей с мячом, а он совсем скоро, как известно, отправится под крышу — в большой комфортабельный центр ледовых видов спорта «Байкал». Какая судьба ждёт старину? Возможно, «Труд» ещё послужит какое-то время делу любительского, студенческого и детского спорта, но рано или поздно возникнет вопрос, что делать с весьма затратным и занимающим огромную площадь объектом в самом центре города. Реставрировать нельзя сносить: где в данном предложении будет поставлена запятая — сейчас даже предположить трудно.

Вернёмся, впрочем, к первому акту мирового чемпионата (второй, где будут играть сильнейшие сборные, напомним, стартует в конце марта). Из главных событий заключительных игровых дней выделим триумф Венгрии, неожиданное серебро Украины, непопадание на пьедестал Монголии и… гол сомалийского полузащитника Баркхадле Абдирахмаана в ворота сборной Швейцарии: он стал единственным на турнире успехом африканских хоккеистов; в свои же ворота в шести встречах они пропустили 52 мяча.

Монгольская команда, на предварительном этапе наколотившая в ворота соперников 18 мячей (больше всех на этом этапе), в полуфинале со сборной Украины считалась фаворитом. Однако в практически равной, если судить по статистическим показателям, игре удача оказалась на стороне европейцев — 3:1. В другом матче этой стадии словаки держали нули на табло целых 35 минут, но затем бал на льду правили венгры. Итог — 5:0.

В игре за бронзу счёт открыла сборная Словакии. В начале второго тайма монгольской команде, казалось бы, удалось переломить ход встречи — они вышли вперёд. Но фортуна и здесь отвернулась от наших географических соседей. Два угловых удара, реализованных в течение шести минут, принесли победу словакам — 3:2. В финале венгры вновь долго запрягали (1:1 — после часа игры), чтобы потом быстро поехать. Итог — 4:1.

Многолетняя русскохоккейная история стадиона «Труд» завершалась по-праздничному — парящими в воздухе блёстками и… венгерским гимном.