Серебро иркутских мальчишек

fu6a4187

В главный финал Х Спартакиады учащихся России сумела пробиться сборная Иркутской области, составленная из игроков Центра развития спорта и «Байкал-Энергии»

По словам наставника команды — Владимира Наумова, эти соревнования входят в число самых престижных в юношеском хоккее с мячом. В Красноярск на решающую стадию турнира приехали 10 сильнейших команд из разных федеральных округов страны. Играли на лучшей, по мнению многих специалистов, крытой ледовой арене мира — на местном «Енисее».

Иркутская команда, напомним, завоевала путёвку в финальную пульку, опередив в январе на своём поле (на «Труде») четыре сибирских коллектива. По результатам жеребьёвки все участники были разделены на две группы. Подопечным Владимира Наумова выпало открывать турнир с соперниками из Свердловской области, которых тренирует заслуженный тренер России Олег Свешников, отец многократного чемпиона России и мира — Михаила Свешникова. Игра получилась очень упорной, даже несмотря на то, что в первые три минуты иркутяне ошарашили соперников двумя забитыми мячами. До 58-й минуты (играли два тайма по 35 минут) превосходство сибиряков было минимальным — 4:3. Итог же — 6:3.

Следующая игра — с ещё одним принципиальным соперником, сборной Республики Хакасия.
И здесь нашим ребятам удалось забить два быстрых мяча — на 6-й и 8-й минутах. Во втором тайме соперники восстановили равновесие. Но неопределённость в этом матче продолжалась недолго. Владимир Наумов взял тайм-аут, после которого его ребята просто преобразились. В итоге: три гола в течение пяти минут в концовке и победа — 5:2. Вечером того же дня юные хоккеисты вместе с тренером отправились на другой красноярский стадион, чтобы поддержать выступавших там иркутских мастеров спидвея.

— Стараемся не зацикливать мальчишек на одном хоккее, особенно когда находимся на выезде, — пояснил этот шаг Владимир Наумов. — Они же не роботы, нужно иногда и отдыхать. При любой возможности стараемся организовать для них культурную программу.

Небольшая разрядка пошла во благо — на следующий день иркутские пацаны обыграли сборную Москвы со счётом 2:1. В заключительном матче предварительного этапа, записав на свой счёт в дебюте уже ставшие привычными два мяча, наши спортсмены уверенно выиграли у сверстников из Архангельской области — 7:2.

В финале играли со сборной Хабаровского края, занявшей первое место в другой группе. В первые полчаса счёт был равным — соперники обменялись реализованными 12-метровыми ударами. Потом дальневосточникам удалось дважды поразить ворота сибиряков. 3:1 — с таким счётом команды ушли на перерыв. Увы, во втором тайме исправить ситуацию не получилось. В итоге — 6:1 в пользу хабаровских хоккеистов. Иркутские ребята завоевали серебро. Бронза у сборной Республики Хакасия, которая в утешительном финале оказалась сильнее команды Красноярского края — 5:3.