В полуфинал не прошли

vodbaykquater2ruschamp1920_047-vi

Иркутская «Байкал-Энергия», уступив в первом раунде плей-офф российского чемпионата архангельскому «Воднику», завершила хоккейный сезон

Странные метаморфозы можно наблюдать в российском чемпионате по хоккею с мячом. Впрочем, удивить ими наших болельщиков практически невозможно — они и не такое видали…

Начнём с того, что, заняв по итогам регулярного турнира только шестое место, «Байкал-Энергия» в 1/4 финала вышла на архангельский «Водник». История встреч этих команд богата на самые разные события, в том числе и весьма курьёзные — один только матч, получивший название «9:11», чего стоит… В этом сезоне команды до плей-офф встречались трижды: северяне выиграли на Кубке мира в шведском Сандвикенене — 3:1, и на своём поле — 7:3; в Иркутске была ничья — 2:2. Отметим, что названные игры прошли без каких-либо эксцессов. Даже, наоборот, встреча на берегах Ангары, объявленная как ретроматч, была отмечена весьма дружественным настроем всех присутствовавших на стадионе. Но то регулярный чемпионат… Когда же начинается игра на вылет, тут действуют совсем иные законы. Представители двух противоборствующих сторон зачастую один и тот же эпизод видят совершенно по-разному.

Первый четвертьфинальный матч в Иркутске начался для местных фанатов с малоприятного события — уже на 6-й минуте защитник «Водника» Сергей Калинин превратил в гол первый же угловой у ворот хозяев. Иркутяне, естественно, рванули отыгрываться, и северянам пришлось много времени уделять обороне. В такой ситуации баланс штрафных минут — 20 на 50 в первом тайме — не выглядел чем-то из ряда вон выходящим. В начале второго тайма лидер архангельских атак Евгений Дергаев реализовал ещё один угловой, удвоив преимущество своей команды. Усилиями Игоря Вассермана (12-метровый удар) и Дениса Цыцарова (пушечный выстрел с дальней дистанции) «Байкал-Энергии» удалось восстановить равновесие. Однако гости (теперь уже Андрей Климкин) снова удачно разыграли угловой — третий подряд! В оставшиеся полчаса арбитры ещё дважды ставили мяч на «точку» у ворот «Водника», и каждый раз Игорь Вассерман был точен. Иркутская команды добилась победы — 4:3.

Как обычно, после финального свистка начались горячие обсуждения в клубных интернет-порталах. Иркутские фанаты, конечно, считали, что все 12-метровые были назначены по делу, их архангельские оппоненты, мягко говоря, с этим были в корне не согласны. Добавляли недовольства и 100 минут штрафа, набранных хоккеистами «Водника» в этом матче…

Ладно, поругались — успокоились. Соперники же тем временем переехали на берега Северной Двины. Как и предполагалось, на своём поле архангельская команда оказалась более успешной: в первом матче выиграла — 4:1, во втором — 5:3. И что мы видим! В двух играх хозяева набрали 50 минут штрафного времени, а гости — 150 минут (плюс удаление до конца матча). Как вы думаете, насколько изменился тон высказываний на гостевых болельщиков? Правильно — перевернулся на 180 градусов. Теперь уже недовольны были иркутские фанаты. Вот такая ситуёвина!

«Байкал-Энергия», таким образом, завершила самый неудачный для себя в последние годы сезон. «Водник» продолжает сражение за медали: теперь ему предстоит держать экзамен в играх с чемпионом страны — хабаровским «СКА-Нефтяником». В другом полуфинале померяются силами московское «Динамо» и красноярский «Енисей».