На равных с чемпионом

fu6a1136

Пяти минут не хватило хоккеистам иркутской «Байкал-Энергии», чтобы отпраздновать победу над хабаровским «СКА-Нефтяником»

Последний раз наша команда побеждала дальневосточную дружину 22 марта 2016 года — тогда решающий пятый матч полуфинальной серии в Иркутске завершился со счётом 4:1в пользу хозяев. Дальше — только поражения «Б-Э», причём в большинстве случаев совершенно безнадёжные. Менее чем за четыре года их в официальных матчах набралось аж 22! Разницу мячей даже считать не будем — она удручающая для сибиряков.

Удивительное дело: времени, казалось бы, прошло не так много, а насколько изменился состав иркутской команды! Из того, победного, сейчас на поле вышли только три хоккеиста — Игорь Вассерман, Павел Дубовик и Егор Егорычев. Ах да, ещё Максим Блем… Он, правда, успел уже повесить коньки на гвоздь и примерить на себя роль наставника.

Когда на 10-й минуте шведский легионер «СКА-Нефтяника» Эрик Петерссон удачно приложился к мячу при розыгрыше углового и открыл счёт в матче, большая часть из полутора тысяч зрителей, присутствовавших в этот день на стадионе (никогда бы не подумал, что такая скромная цифра на иркутском стадионе на матче с участием чемпиона страны будет считаться достижением), наверняка решила, что и на этот раз сенсации можно уже не ждать и всё снова закончится победой гостей. И даже ответный мяч Владислава Кузнецова спустя пять минут был воспринят как досадное упущение армейской обороны. Наш полузащитник перехватил неточный пас соперников и, выкатившись один на один с вратарём, переправил мяч в сетку. По-настоящему же иркутские фанаты завелись в середине тайма, когда Александр Баздырев, воспользовавшись отличной передачей Руслана Тремаскина, убежал от защитников и вывел свою команду вперёд.

На какое-то время иркутяне полностью захватили инициативу в свои руки (и это в матче с лучшей командой страны!), подали четыре угловых подряд (увы, без результата), создали пару по-настоящему голевых моментов. Отрезок этот, к радости болельщиков, завершился ещё одной успешной атакой хозяев: Кузнецов, забытый соперниками прямо напротив ворот, замкнул передачу Тремаскина. 3:1 — с таким приятным для иркутской торсиды счётом команды ушли на перерыв.

Преимущество «Байкал-Энергии» в два мяча сохранялось до середины второго тайма. Затем хабаровчане сократили его до минимума, однако уже спустя три минуты Павел Дубовик, реализовав угловой, восстановил разрыв в счёте. Казалось, что уж теперь-то поймавшие кураж игроки в сине-белой форме доведут дело до победного конца. Увы, в самой концовке встречи фортуна напрочь отвернулась от хозяев: мало того, что они не воспользовались своими шансами на успех, так ещё и позволили форвардам «СКА-Нефтяника» провести две голевые атаки. 4:4 — ничья! В принципе, отличный результат, если учесть статус соперника. Но как же хотелось большего!..

Кстати, Максим Блем, исполняющий обязанности главного тренера иркутской «Байкал-Энергии», продолжил свою беспроигрышную серию на высоком посту (ранее, напомним, были две ничьи с казанским «Динамо» и две победы на «Мурманом»).

Следующие игры наша команда проведёт на выезде: 29 января — в Красноярске с «Енисеем», 1 февраля — в Первоуральске с «Трубником». Набрав в 16 матчах 27 очков, иркутяне пока обосновались на 6-м месте в турнирной таблице национального первенства. На счету лидирующего красноярского «Енисея» — 47 очков (17 игр); далее следует хабаровский «СКА-Нефтяник» — 41 очко (16 игр).

На данный момент в чемпионате объявлен перерыв, связанный с участием лучших хоккеистов страны в Турнире трёх наций. Из иркутской команды в состав российской сборной вызваны два игрока — Андрей Прокопьев и Владислав Кузнецов.