Наперегонки с мужчинами

fu6a2941

Победительница иркутского этапа «Лыжни России» 2020 года Елизавета Тюрина пробежала десятку быстрее большинства участников

Официально в забеге приняло участие около 13 тысяч человек. Погода порадовала — было хоть и немного ветрено, но солнечно и по-зимнему тепло. Не обошлось, впрочем, и без накладок. Сотни любителей спорта попросту не успели доехать до места старта вовремя. Когда на стадионе ровно в 13.00 по команде главного судьи пелотон лыжников начал движение, пелотон автомобилей всё ещё стоял в большой пробке, растянувшейся аж с Байкальского тракта. «Раньше нужно было выезжать», — заметил кто-то. Возможно, он и прав. Но, согласитесь, если дорогу длиной всего в несколько километров приходится преодолевать на транспортном средстве почти час, то с этим что-то нужно делать. Тем более что самая массовая лыжная гонка в посёлке Молодёжном проходила уже в 16-й раз и, думается, будет проводиться и впредь…

Традиционно первыми на финиш прибежали юные участники 5-километрового забега. Примечательно, что все призовые места здесь завоевали представители ангарской школы лыжного спорта. Победивший в споре юношей Илья Зуев затратил на прохождение дистанции всего 12 минут 47 секунд. Совсем чуть-чуть проиграли ему два Егора — Красуцкий и Кривошеев. У девушек лучший результат у Елизаветы Козыревской (14,10), вторая — Варвара Ревягина, третья — Дарья Дуплянко.

Не заставили себя долго ждать и профессионалы. Через 25 минут 7 секунд, преодолев 10 км, к финишу примчался Денис Селянкин.

— Ну профессионалом в лыжных гонках меня уже трудно назвать, — сказал, немного отдышавшись, довольный победитель. — Сейчас я больше профессиональный инженер. Но спортивную форму стараюсь поддерживать. Есть у нас в Ангарске освещённая трасса — туда и езжу после работы.

Кстати, это не первый успех Дениса на иркутском этапе «Лыжни России». Здесь он уже выигрывал в 2015 году. Говорит, что спринтерские качества всегда были его сильной стороной. Вот и на сей раз успех ему принёс мощный рывок на финише. Вторым черту пересёк известный шелеховский мастер Виталий Чернов. Именно он в далёком уже 2005 году стал победителем первого подобного забега на стадионе в Молодёжном. После этого многократно становился призёром самой массовой гонки, причём не только в Иркутске, но и в Красноярске, и в Улан-Удэ.

— Всё-таки мне уже 40 лет, непросто за более молодыми угнаться, но, как видите, стараюсь, — прокомментировал своё выступление Виталий. — Сегодня долгое время мы бежали довольно большой группой. Километра за полтора я попробовал убежать. Денис вот за мной уцепился. Дальше он очень грамотно отсиделся за моей спиной, ну и в нужный момент рванул.

Третье место у мужчин занял Максим Шергин из Саянска. А очень скоро диктор по стадиону объявил и имя первой финишировавшей среди женщин — ею стала Елизавета Тюрина из Иркутска.

— Мне 23 года, лыжами занимаюсь уже больше 10 лет, — рассказала о себе девушка. — Это был мой осознанный выбор. И это на данный момент вся моя жизнь! Занимаюсь спортом профессионально. В 2016 году я уже здесь побеждала. Нынешняя гонка началась для меня с падения. Кто-то из мужчин воспользовался тем, что сильнее, и немного поддавил. Меня развернуло, и я рухнула. Благо, что ничего себе не повредила и инвентарь остался целым. Вскочила и побежала догонять соперницу, которая, воспользовавшись моментом, убежала вперёд. Быстро обошла её — и всё, больше никого из представительниц слабого пола я на дистанции не видела, вокруг одни мужчины. Очень хотела зацепиться за первую волну лыжников, но не получилось. Возглавила вторую…

В итоге лучшему мужскому результату на десятке Елизавета проиграла меньше минуты (26.02), а у ближайших конкуренток — Юлии Боковиковой (Ангарск) и Елены Кравченко (Иркутск) — выиграла более двух минут.

Кроме призёров гонки на церемонии награждения традиционно были отмечены самые почтенные участники: ими стали Константин Михайлович Познянский (92 год), Пётр Иванович Мирошников (89 лет) и Нина Ивановна Сударикова (80 лет). А вот среди самых юных участников в этом году был проведён отдельный забег, в поддержку всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне». Лучшими в нём стали двойняшки Степан и Варвара Косыгины.