Серебряные слёзы № 9

5e887189

Женская сборная России по хоккею с мячом опять не справилась с конкурентом из Швеции в финале чемпионата мира

Пока в России не будет сильного внутреннего чемпионата — сражаться со шведками на равных станет весьма проблематично. Эту почти аксиому понимают все, но воз и ныне там. Женский хоккей с мячом в нашей стране, по сути, развивается только в одном городе — в Иркутске. Варка в собственном соку вечных чемпионок из здешнего «Рекорда» на мировой арене из года в год выливается в проигранные финалы и слёзы, которые с чьей-то лёгкой руки окрестили серебряными.

Только раз, в теперь уже далёком 2014 году, в Финляндии, наши девчонки сумели подняться на верхнюю ступень пьедестала мирового чемпионата, остальные девять финалов остались за шведками. Увы, не стал исключением и решающий матч нынешнего юбилейного первенства, который проходил в столице Норвегии — городе Осло. А начиналось всё как обычно: фавориты одного за другим без особых проблем обыгрывали своих соперников на предварительном этапе. Сборная России была сильнее команд из США (6:0), Финляндии (3:1) и Норвегии (2:0). Швеции уступили (2:3), но то, как говорится, было лишь проигранное сражение, а не сама война. В полуфинале наши девчата ещё раз заставили капитулировать хозяек турнира — норвежек, 4:0.

Шведки до финала сумели наколотить в ворота оппонентов почти в два раза больше мячей —32 против 17, однако этому факту никто особого значения не придавал. Матчи двух фаворитов мирового хоккея с мячом (и у мужчин, и у женщин) — это всегда отдельная история.

Забить первыми и как можно быстрее — думается, эту задачу своим подопечным наставники команд ставят всегда. В финале отчётного турнира её выполнили шведки, открывшие счёт уже на 7-й минуте. Дальше — по привычному для поклонников женского бенди сценарию. Россиянки всеми силами пытались изменить течение матча, шведки играли по счёту. Переломным стал ещё один успех скандинавок — сразу после перерыва (в обоих случаях отличилась Матильда План).

Луч надежды, вспыхнувший было на 56-й минуте (Диана Липанова один мяч отыграла), потух спустя 10 минут, когда шведкам с 12-метрового штрафного удара удалось ещё раз поразить цель. 3:1 — очередная победа скандинавской дружины. Наши девчонки пополнили свою мировую коллекцию серебра. Лучшим полузащитником турнира названа Галина Михайлова. Бронзу на сей раз взяли норвежки, обыгравшие в утешительном финале финок — 6:1.