«Камнекат» на берегах Енисея

9u6a3478

Триумфом сборной Канады завершилось молодёжное первенство мира по кёрлингу в красноярском ледовом дворце «Кристалл»

Представители Страны кленового листа выиграли золотые медали и в мужском, и в женском разряде. Не осталась без наград и команда хозяев — российские девушки поднялись на третью ступень пьедестала. Близки к попаданию в медальную зону были наши парни… Но где-то не хватило удачи, где-то опыта, где-то настойчивости, а в последний день ещё и принципиальности соперников.

Отметим, что за национальную сборную на этом престижном турнире выступали четверо воспитанников иркутской спортивной школы «Россия» (директор — Татьяна Лёшина): Артём Каретников, Андрей Дудов, Михаил Власенко и Николай Лысаков. Начало соревнований выдалось для наших ребят не самым лучшим: в первом туре в экстра-энде (это как в футболе — в дополнительное время) они уступили соперникам из Новой Зеландии. Далее дела пошли с переменным успехом. В итоге к последнему игровому дню сложилась довольно непростая ситуация: сразу три команды претендовали на единственное ещё не занятое место в квартете полуфиналистов. Причём две из них — Россия и Швеция — встречались между собой. В очень упорной борьбе россияне сумели вырвать столь необходимую им победу. Увы, но их бурная, искренняя радость была недолгой: через несколько минут стало известно, что борьбу за награды продолжит команда Швейцарии, которая на соседней дорожке весьма уверенно разобралась с одним из фаворитов первенства — сборной Германии. Для немцев заключительная игра уже ничего не решала, при любом раскладе они занимали на групповом этапе третье место и, как считают некоторые специалисты, просто решили поберечь силы и нервы перед решающими поединками за медали. Забегая вперёд скажем, что именно Германия в итоге оказалась четвёртой лишней в борьбе за место на пьедестале. Золото — у канадцев, серебро — у швейцарцев, бронза у родоначальников вида спорта — шотландцев.

Набрав на предварительном этапе одинаковое число очков (как потом оказалось, с серебряным призёром), мужская сборная России заняла лишь шестое место. Почему? По регламенту данного первенства, при равенстве побед у трёх команд организаторы прибегли к подсчёту результатов тестовых бросков (они выполняются перед каждой игрой) — соперники россиян оказались чуть точнее.

— Немного обидно, конечно, — прокомментировала итог выступления своих воспитанников наставник российской сборной Анна Трухина. — Но это опыт. В следующий раз, очень надеюсь, ребята будут более внимательно относиться к мелочам. Кстати, задачу-минимум наша команда на этом турнире выполнила — сохранила для страны место в группе сильнейших на следующем мировом молодёжном первенстве.

Андрей Семакин, «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>