Разгром фаворита и «плюха» от аутсайдера

фU6A1933

Чего ожидать от этой команды? Это главный вопрос, который волнует болельщиков иркутской «Байкал-Энергии»

Игры дома и на выезде в исполнении данного коллектива в нынешнем сезоне — это две большие разницы. И за подтверждением далеко ходить не надо. Поплакали было после новосибирского фиаско от прозябающего в низах «Сибсельмаша» — 8:10. Потом отгремели фанфары в честь безоговорочной победы дома над находящимся в лидирующей группе московским «Динамо» — 7:1. И — упс! — спустя три дня в Кирове наша славная дружина помогает местной «Родине» подняться с последней строчки турнирной таблицы. 4:5 — непонятное поражение на берегах Вятки. Причём после первого тайма сибиряки выигрывали — 4:2. А ведь победа в этом матче обеспечивала «Б-Э» шестое место по итогам предварительного этапа…

* * *

Заключительную домашнюю серию на предварительном этапе чемпионата иркутяне открывали матчем с сыктывкарским «Строителем». Для гостей это был практически последний шанс зацепиться за зону плей-офф (восьмёрку сильнейших). Причём при самом неблагоприятном раскладе остаться без места в этой самой зоне могла как раз «Байкал-Энергия». Счёт в матче был открыт довольно быстро — уже на 8-й минуте 12-метровый реализовал защитник хозяев Игорь Вассерман. Затем полчаса непоняток. Более-менее спокойно вздохнуть местным фанатам удалось лишь в конце первого тайма, когда Александр Баздырев укрепил преимущество своей команды.

После перерыва дела у иркутян шли на лад, так что особо переживать за исход этого противостояния уже не приходилось. Итог — 6:2. По два мяча после перерыва записали на свой счёт Владислав Кузнецов и Иван Соловьёв.

* * *

Встреча с московским «Динамо» прошла почти по сценарию предыдущего матча со «Строителем». В дебюте был удачный 12-метровый в исполнении Вассермана. Потом некоторые метания: на гол с углового в исполнении Павла Дубовика — ответка от Никиты Иванова. Ещё один стандарт — от Игоря Вассермана (на сей раз розыгрыш углового) в раздевалку — чуток поднял котировки «Байкал-Энергии», но не более того, уж очень грозный соперник противостоял иркутянам в этот день.

То, что произошло после перерыва, стало настоящим праздником русского хоккея — естественно, для местных болельщиков. 7:1! Такого счёта перед матчем никто и предположить не мог! Кузнецов, Вдовенко, Нечаев, Баздырев — вот список игроков, отличившихся во втором тайме.

* * *

Так случилось, что перед игрой с «Байкал-Энергией» кировскую «Родину» возглавил небезызвестный иркутским фанатам Андрей Рушкин (в этом сезоне он, напомним, работал главным тренером «Б-Э»). И дебют наставника на новом месте работы оказался весьма успешным. Хотя после первой половины матча никто и предположить не мог, что команда, находившаяся в то время на последнем месте в турнирной таблице, одержит в этот день победу. Голы Баздырева, Кузецова, Вассермана и Вдовенко обеспечили, казалось бы, комфортный задел для гостей. Что произошло после перерыва? Этого, похоже, не понял и даже нынешний наставник бело-синих Максим Блем. На послематчевой пресс-конференции он извинился перед болельщиками за «безволие команды». В пример привёл заряженных на победу хоккеистов «Родины». Хозяева выиграли — 5:4 — и ушли с последнего места. Гостям же теперь предстоит решать задачу шестого места 27 февраля в Нижнем Новгороде в противостоянии со «Стартом» .