С русским характером

fu6a4515

В Иркутске прошел турнир по армейскому рукопашному бою памяти кавалера ордена Мужества подполковника ФСБ Павла Скороходова

Уроженец города Шелехова. Выпус­кник Рязанского военного воздушно-десантного училища имени генерала В.Марге­лова. Сотрудник центра специального назначения «Вымпел». Один из тех, кто спасал детей в школе Беслана в сентябре 2004 года. Участник множества боевых операций в горячих точках. Кавалер ордена Мужества (награжден посмертно)… Под­пол­ковник ФСБ России Павел Аликович Скороходов погиб 24 января 2014 года во время разведывательно-поисковых меро­приятий в 6 километрах от населенного пункта Чожи-Чу Ачхой-Мартановского района Чечни — сработало мощное взрывное устройство.

Памяти настоящего боевого офицера и талантливого спортсмена (говорят, что пудовую гирю он мог поднять подряд более двухсот раз) был посвящен турнир по армейскому рукопашному бою, который в минувшие выходные прошел в иркутском Дворце спорта уже в третий раз. С каждым годом эти соревнования, имеющие статус всероссийских, становятся все популярнее. На сей раз за награды сражались спортсмены из 15 регионов страны, а также из Узбекистана и Монголии. 22 команды, более 200 бойцов — четыре международника, 26 мастеров спорта, 59 кандидатов. Среди участников не только представители АРБ, но и приверженцы других единоборств — боевого самбо, рукопашного и универсального боев, бокса, ушу-саньда, тайского бокса, кикбоксинга.

В командном зачете в итоге удача оказалась на стороне сборной Восточного военного округа. Самый минимум (один балл) победителю уступили хозяева — спортсмены из города Иркутска; на третью ступень пьедестала поднялись представители Росгвардии.

Кульминацией двухдневного турнира стали финальные по­единки у мужчин. В пяти категориях из семи за золото боролись иркутские рукопашники, и в четырех случаях хозяева праздновали победу. Медали высшей пробы и впервые прилагающиеся к ним чемпионские пояса завоевали Алексей Аранзаев (до 70 кг), Александр Выгузов (до 80 кг), Руслан Гилязов (до 85 кг) и Руслан Магомедов (свыше 85 кг).

Алексей Аранзаев в прошлом году присутствовал на турнире памяти П.Скороходова как тренер — привозил команду 11-й бригады ВДВ (г. Улан-Удэ). В этом году решил вернуться на ковер в качестве спортсмена.

— Хотел было уйти из большого спорта, — признается Алексей. — Больше года не тренировался. Но скучно стало — решил вернуться. Приехал в Иркутск, к своему тренеру Артему Мелкоступову, поработал под его руководством дней десять, потом месяц уже у себя дома, в Улан-Удэ, пахал. Чтобы бороться в категории до 70 килограммов, пришлось сбросить 13 килограммов. Это, поверьте, очень тяжело. На турнире провел четыре боя. Самый тяжелый, конечно, финальный — с москвичом (Максимом Рябичевым из Московской области. — Авт.). Борьба была примерно равная. Я, правда, вел все время в один-два балла, и мы оба это знали. Соперник, естественно, старался изменить ситуацию, рисковал, но секунд за тридцать до конца мне удалось совершить решающий бросок.

Кстати, завоевав в Иркутске чемпионский пояс, Алексей Аранзаев сам себе преподнес подарок к юбилею — 19 декабря спортсмену исполнилось 30 лет.

Единоборством с русским характером назвал армейский рукопашный бой на церемонии открытия мэр города Иркутска Дмитрий Бердников. Он отметил, что география иркутского турнира постоянно растет, пожелал удачи всем участникам и вручил букеты цветов главным зрителям соревнований — маме, сестре и вдове Павла Скороходова.

Андрей Семакин, «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>