Золотой покер улейского вольника

baltuevrus1200x800

Иркутск — Сараево — Афины… Уроженец села Улей Осинского района 15-летний Федор Балтуев завершил свое победное турне 2017 года

Началось это большое путешествие к мировым вершинам в марте в столице Восточной Сибири на первенстве Сибирского федерального округа. Продолжилось здесь же в мае, на первенстве России. В июле была Европа в главном городе Боснии и Герцеговины, ну и большая победная точка поставлена в начале сентября в Греции. Надо ли говорить, что за все четыре турнира наш земляк не проиграл ни разу, хотя состязаться ему пришлось с лучшими борцами планеты в возрасте до 17 лет — то есть некоторые соперники были старше его на два года.

В Афинах Федор в первом поединке категории до 50 кг размялся с Халидом Алдоссари — представителем Саудовской Аравии (10:0). Затем была уверенная победа над турком Доганом Кара в четвертьфинале. Уже на первой минуте улеец заставил арбитров дважды поднять табличку с цифрой 2: сначала перевод в партер — и тут же переворот. В начале второго периода соперник два балла отыграл, но Балтуев еще двумя активными действиями не только восстановил свое преимущество, но и увеличил его. Итог — 8:2.

Похожий сценарий получился и в полуфинале, где сибиряку противостоял Фаррух Шарипов из Узбекистана. Со стартового свистка наш борец начал атаковать и быстро уложил соперника на ковер, затем с помощью контр-приема добавил в свою копилку еще пару очков. А вот потом для всех поклонников Балтуева наступили тревожные времена: на последних секундах первого периода узбек сократил свое отставание вполовину, а после перерыва включился, что называется, по полной. Федору пришлось изрядно потрудиться, чтобы отбить атаки оппонента. Моментами даже всегда спокойный его отец и по совместительству тренер Александр Федорович вскакивал со своего секундантского стула. Но обошлось. Ну а в концовке российский борец эффектным приемом просто уложил на спину обессиленного соперника.

В финале сошлись два победителя первенства Европы — Федор Балтуев (2017) и Махир Маммадзада из Азербайджана (2016). Сражение получилось знатное. На протяжении всей схватки борцы поочередно лидировали — 2:0, 2:3, 4:3, 4:5… Но, когда за полминуты до конца Махир провел переворот и повел с преимуществом в три балла, даже у самых преданных поклонников Балтуева наверняка в голове мелькнула мыслишка, что и серебро для мирового дебюта совсем неплохой результат. Поверил в победу своего подопечного даже азербайджанский тренер, который, как было видно на видео, еле сдерживал себя, чтобы в тот же момент не рвануть поздравлять своего борца.

И только скромный парень по имени Федор из небольшого поселка Улей в сложившейся ситуации ни на секунду не потерял концентрации. В полном соответствии с отцовскими наказами никогда не сдаваться, бороться до конца он в оставшиеся до конца 10 секунд пошел ва-банк и сорвал куш в виде звания чемпиона мира среди кадетов. Даже опытные эксперты не сразу поняли, что произошло в этой сумасшедшей концовке… Когда наш земляк начал праздновать свой успех, на табло еще горел счет не в его пользу. Но он-то знал, что победил. Перевод в партер и мгновенный переворот через себя в сумме дали ему четыре очка. Попытка азербайджанской стороны усмотреть в этой комбинации хоть что-то неправильное с помощью «челленджа» была обречена на провал и лишь добавила в копилку сибирского чемпиона еще один балл. 9:7 — великолепная победа Федора Балтуева!

Отметим, что на этом турнире впервые рядом с Федором не было его брата-близнеца Александра, который борется в более тяжелой весовой категории — до 54 кг. Ранее они вместе брали и сибирское, и российское золото. Но на Европе старший брат (разница — 15 минут) поднялся на верхнюю ступень пьедестала, а младший — на третью ступень. В Афины по результатам внутрикомандного отбора Александра не взяли, а заменивший его в сборной Имам Ганишев из Дагестана стал бронзовым призером. Всего на этом чемпионате российские вольники завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.