И на берегах Амура свой закончили поход…

IMG_6564-1

Крайне неудачно начала новый хоккейный сезон иркутская команда «Байкал-Энергия»

Коллектив, значительно обновивший в межсезонье свой состав, фактически провалил первый этап Кубка России. Выступление на льду хабаровского «Ерофея» подопечные тренера Андрея Пашкина начали с громкой пощечины от красноярского «Енисея» — 1:10. Причем первый гол влетел в ворота Григория Лапина уже на первой минуте, к середине первого тайма счет был 0:5, а на 66-й минуте — 0:9. Успех Виталия Денисова лишь чуть-чуть подсластил горькую пилюлю поражения.

Если проигрыш «Енисею» (конечно, не с таким счетом) еще можно было спрогнозировать, то нулевой вариант в игре с «Уральским трубником» фанатам бело-синих мог разве что привидеться в кошмарном сне. Тем не менее — 0:3, и прощайте надежды на почетный трофей (во второй этап выходят лишь два претендента). Неубедительны наши хоккеисты были и в третьем матче — с новосибирским «Сибсельмашем». Здесь все началось с кошмарных 0:4 в первые полчаса игры, а закончилось пятью пропущенными мячами в заключительные 30 минут. Справедливости ради скажем, что середина встречи осталась за «Байкал-Энергией», но от крупной неудачи это не спасло. Итог — 5:10.

Наверняка, когда вчера в игре с кемеровским «Кузбассом» в ворота иркутской дружины один за другим влетели три мяча, многие, даже самые преданные, болельщики просто выключили онлайн-трансляцию из Хабаровска. Может и зря: второй тайм, в начале которого наша команда восстановила равновесие — 3:3, получился у наших игроков очень даже ничего. На 84-й минуте уже отчетливо запахло разгромом — 9:4, однако благостное настроение в концовке привело к двум «апельсинам» в сетке ворот Лапина. 9:6 — первая победа в сезоне, которая особую радость поклонникам «Байкал-Энергии» вряд ли принесла.

Отметим, что за путевки в кубковый плей-офф иркутяне вынуждены были биться без своего главного голеадора — Евгения Иванушкина, который залечивает старую травму. В его отсутствие никому из партнеров, увы, не удалось взвалить на себя ношу лидерства. Голами же у бело-синих отметились сразу восемь игроков: тремя — Никита Иванов (все — в игре с «Кузбассом»), двумя — Гавриленко, Свиридов, Денисов, Исмагилов и Дубовик, одним — Тремаскин и А.Егорычев. Впереди у иркутян на этом турнире еще две встречи — с молодежной сборной России и хабаровским «СКА-Нефтяником».