Иркутские пьедесталы

ekaterina_nikiforova

Нынешнее лето оказалось весьма успешным для спортсменов Иркутской области

Отлично выступили на европейских первенствах молодые единоборцы: боксер из Черемхово Дмитрий Сафонов (золото), борец-классик из Иркутска Гусейн Гусейнов (золото), вольники из Улея (Осинский район) братья Федор (золото) и Александр (бронза) Балтуевы. Мастер спортивной аэробики Анастасия Дегтярева еще раз подтвердила свой высокий класс, завоевав золото Всемирных игр. Ну и сурдоолимпийцы, конечно, порадовали, привезя из турецкого Самсуна целую россыпь наград — три золотые, две серебряные и четыре бронзовые. Российский флаг здесь представляли дзюдоист Константин Попов, легкоатлеты Мария Нечаева, Екатерина Никифорова, Максим Куликов, стрелки Валерия Кладовикова, Сергей Бережнов.

На прошлой неделе спортсменов и их тренеров лично поздравил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

— Сегодня одним из приоритетных направлений работы регионального правительства является реализация государственной политики в области физической культуры и спорта, — подчеркнул глава региона. — Мы проводим работу по развитию детско-юношеского, адаптивного и массового спорта, спортивной инфраструктуры, по подготовке спортсменов Иркутской области к всероссийским и международным соревнованиям. В Приангарье для спортсменов, занявших призовые места на Сурдоолимпийских играх и первенствах Европы, а также их тренеров предусмотрена социальная поддержка. Мы стараемся создать все условия для достижения самых высоких спортивных результатов. Иркутская область славится спортивными достижениями на весь мир. Наши атлеты традиционно завоевывают медали на самых престижных международных соревнованиях. Сегодня спортивными успехами вы вновь прославили наш регион на всю Россию, на весь мир, доказав, что вы сильнейшие.

Присутствовавший на встрече министр спорта Илья Резник в свою очередь отметил, что в Иркутской области в 2018 году для спортивных школ олимпийского резерва продолжится приобретение инвентаря, в частности, коврового покрытия для залов борьбы.

Вопрос обновления ковров в борцовских залах поднял трехкратный чемпион Сурдоолимпийских игр, ныне тренер победителя первенства Европы Гусейна Гусейнова Александр Хаустов. По его словам, в зале, где проводятся тренировки, занимаются и обычные спортсмены, и ребята с ограниченными возможностями по слуху. Покрытие от интенсивности использования очень быстро приходит в негодность. Кроме того, на встрече обсуждалась перспектива создания комплексного центра единоборств со специализированными залами бокса, спортивной борьбы, дзюдо и самбо.

«Копейка» 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>