На Байкал — по пути в Афины

fu6a7129_1

Наделавшие не так давно шороху в Сараево на первенстве Европы по вольной борьбе братья Балтуевы (золото и бронза) приехали на турнир памяти Михаила Елбаскина в байкальскую бухту Сохтор в качестве почетных гостей.

Они и сами не прочь были выйти на ковер, но статус сборников не позволял им даже думать об этом — в сентябре парням из Улея (Осинский район), возможно, предстоит представлять страну на первенстве мира в Афинах. Так что приходится беречь себя. Почему «возможно»? Да просто тренерский совет национальной сборной собирается провести прикидку перед ответственным стартом, и попадание в окончательный состав не гарантирует даже звание континентального чемпиона. Вытащить какие-то подробности первой в их жизни заграничной поездки у самих Федора и Александра дело почти безнадежное — не привыкли пока к свалившейся на них славе, смущаются. О том, как это было, нашему корреспонденту рассказали наставник чемпионов и по совместительству их отец Александр Федорович, а также глава администрации Улейского муниципального образования и один из главных болельщиков Антон Марактаев (именно он на видеозаписи с первенства мелькал на трибунах с российским флагом с надписью «Улей»).

— Это они просто виду не подавали, а так, конечно, волновались, — считает Александр Балтуев-старший. — В то же время были максимально собраны. С детства приучены работать на полную катушку — и без разницы, районные это соревнования или первенство Европы. Конечно, уверенная победа в первом раунде добавила Федору уверенности. Ключевым же стал поединок с соперником из Армении. Хороший паренек, накачанный такой… Борьба была упорной. В тот момент, когда наш спортсмен начал проигрывать, главный тренер юношеской сборной России Анзор Темботов выбросил челлендж, чтобы видеозапись посмотрели, но Федор выкинул куб обратно с ковра. Нам пришлось согласиться с его решением. И он не подвел — пусть и не без проблем, но сумел одолеть армянина.

Самой предсказуемой у него, на удивление, оказалась финальная схватка. Болгарин, даже проигрывая, не выказывал какого-то желания борьбы — видимо, завоеванного уже серебра ему было достаточно. Нас, как вы понимаете, это более чем устраивало… После того как Федя стал чемпионом, на Александра свалился большущий груз ответственности. Во-первых, к нему уже совсем другой подход был со стороны соперников — все-таки брат чемпиона; а во-вторых, они же с Федором с младых годов соперники — естественно, хотел выступить не хуже.

Пересказывать произошедшее не буду. Украинскому парню, победителю первенства мира прошлого года, мы по делу уступили — просто опыта не хватило. Но, думаю, еще пара-тройка соревнований и мы этого парнишку обыграем. Кстати, как может бороться, Саша показал, когда терять уже было нечего — на пути к бронзе соперников буквально крушил.

Сейчас ребята окончили 9-й класс, и мы на перепутье: точно знаем, что будем продолжать обучение в училище олимпийского резерва, но пока не решили куда ехать — в Улан-Удэ или Иркутск. Главное для нас, чтобы были хорошие спарринг-партнеры — на том уровне, которого уже достигли ребята. В собственном соку вариться невозможно — им нужны новые сильные соперники.

— Впечатлений масса. Другая страна, сильные соперники из 32 государств, — вступает в разговор Антон Марактаев. — Мы, естественно, на трибунах, как могли, поддерживали наших парней. Думаю, помогли им немножко, не дали чувствовать себя чужими на этом спортивном празднике.

Что дальше? Конечно, продолжим помогать, насколько это возможно. Сами ребята сейчас, как члены сборной России, будут ездить на сборы и турниры за счет государства; мы же, как и раньше, всем миром постараемся обеспечивать присутствие отца-наставника рядом с ними.

Есть у нас и один вопрос к спортивному руководству: когда уже Федора и Александра поставят на довольствие, назначат им стипендию? Заслужили уже. Мы узнавали: с 14 лет можно платить перспективным спортсменам, ребятам уже по 15.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>