Бронза корейского отлива

kuznecov

Иркутянин Роман Кузнецов стал призером чемпионата мира по тхэквондо

Сборная России отлично выступила на главном старте сезона, который прошел в южно-корейском городе Муджу. В активе наших бойцов — 7 медалей: одна золотая, четыре серебряные и две бронзовые. Это самое успешное выступление команды на турнирах подобного уровня. Наши бойцы уступили только родоначальникам вида, хозяевам соревнований — корейцам, на счету которых 10 наград, половина из них высшей пробы.

Приятно отметить, что не с пустыми руками вернется с этого чемпионата и наш земляк Роман Кузнецов. Воспитанник заслуженного тренера страны Алексея Палкина завоевал бронзу в самой тяжелой весовой категории — свыше 87 кг. Путь к медали Роман начал с волевой победы в 1/16 финала над Мохаммедом Аймана из Египта. После первого раунда иркутянин уступал (1:2), но во втором сумел переломить ход борьбы, а в третьем — закрепить преимущество (12:7). Очень упорным выдался и бой с американцем Стефеном Ламбдина в 1/8 финала. 0:0, 1:0 и 7:5 — такова динамика изменения счета после каждого из отрезков. В четвертьфинале Кузнецов проиграл Дмитрию Шокину из Узбекистана (на данный момент это 2-й номер мирового рейтинга в заявленном весе, 5—6-е место на Олимпиаде в Рио) два раунда из трех, но мощно проведенный второй отрезок (7:1) позволил добиться общего превосходства (9:7). Роман впервые в своей карьере вышел в полуфинал мирового чемпионата и обеспечил себе медаль.

Увы, в следующем сражении фортуна напрочь отвернулась от сибирского мастера тхэквондо. Со стороны казалось, что били оба соперника с одинаковой интенсивностью, вот только удары Магамы Чо из Великобритании сверхчувствительная электроника фиксировала, а выпады Кузнецова долгое время не замечала. Итог первого раунда — 0:8. Чудеса в спорте, конечно, случаются, но… Вынужденный рисковать сибиряк пытался что-то предпринять, однако британец (на Олимпиаде в Рио он, так же как и Шокин, проиграл в сражении за третье место) в этот день был безупречен. 4:22 — поражение, о котором Роман наверняка постарается побыстрее забыть.

Кстати, в решающем бою за золото Чо уступил серебряному призеру Олимпиады 2016 года — бойцу из Республики Нигер Абдулу Иссуфу. А об уровне турнира тяжеловесов в Муджу говорит тот факт, что олимпийский чемпион Радик Исаев из Азербайджана выбыл из борьбы уже на стадии 1/4 финала.

Наши спортсмены на этих соревнованиях поднимались на пьедестал почета еще в шести весовых категориях. Первым российским чемпионом мира в данном виде спорта стал Максим Кравцов из ХМАО (до 74 кг); серебряные медали завоевали Михаил Артамонов (до 58 кг), Антон Котков (до 80 кг), Владислав Ларин (до 87 кг) и Татьяна Кудашова (до 53 кг); еще одна бронза на счету Татьяны Кузьминой (до 62 кг).

Фото с сайта Союза тхэквондо России (tkdrussia.ru)