С новым рулевым

img_0107

Главным тренером «Байкал-Энергии» утвержден известный в прошлом хоккеист, а ныне заслуженный тренер России 60-летний Андрей Пашкин

Воспитанник красноярского хоккея, в свое время он играл за золотой состав «Енисея», в 80-х годах девять раз становился чемпионом СССР. Один из лучших нападающих ХХ века в 347 матчах чемпионата записал на свой счет 517 голов (шестой показатель результативности в союзных чемпионатах). 10-й титул чемпиона страны приплюсовал себе уже в наше время, приведя как тренер красноярскую дружину к золотым медалям в 2014 году. Много лет работал в шведских клубах. Вот и на этот раз согласие возглавить иркутский коллектив Андрей Юрьевич дал, будучи наставником стокгольмского «Хаммарбю».

Еще одно пополнение иркутская команда получит из-за границы: пост номер один вместо ушедшего Дениса Рысева займет Григорий Лапин, защищавший в прошлом сезоне флаг представителя клуба дивизиона Алльсвенскан шведского клуба «Транос». Ранее он выступал за архангельский «Водник», потом за московское «Динамо», в составе которого становился серебряным и бронзовым призером чемпионата России. Кроме того, в коллекции Лапина есть серебро мирового чемпионата 2012 года.

В среднюю линию призваны воспитанники новосибирской школы хоккея — Никита Свиридов (прежний клуб — «Сибсельмаш») и Антон Шевцов («СКА-Нефтяник»), а также Александр Слугин из ульяновской «Волги». Атаку бело-синих, несомненно, усилит один из самых перспективных, по мнению многих специалистов, форвардов русского хоккея, игрок сборной России (серебро 2017 года) 20-летний Никита Иванов. На берега Ангары он также приедет из Швеции — из клуба «Венерсборг».

Одобрены новые соглашения с вратарем Максимом Негруном, защитниками Никитой Юрловым, Тимуром Кутуповым и Игорем Вассерманом, полузащитниками Евгением Шадриным и Русланом Тремаскиным. На основании действующих контрактов выступления в составе команды в предстоящем сезоне продолжат Александр и Егор Егорычевы, Павел Дубовик, Станислав Исмагилов, Тимофей Безносов, Иван Нечаев, Евгений Иванушкин и капитан Максим Гавриленко. Таким образом, из серебряного состава «Байкал-Энергии» образца 2017 года под знаменами клуба остаются 14 хоккеистов.

Как отметил директор хоккейного клуба Василий Донских, основная часть селекционной работы нынешнего межсезонья на этом практически завершена, кандидат на оставшуюся вакансию будет подобран в течение лета.

Как стало известно, покинувший в межсезонье команду Денис Рысев продолжит карьеру в хабаровском «СКА-Нефтянике», а получивший статус свободного агента Илья Грачев возвращается в Швецию — в «Хаммарбю». По некоторым данным, Максим Ширяев собирается в «Уральский трубник».

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>