И снова в серебре

ффU6A9910

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко вручил игрокам, тренерам и работникам клуба «Байкал-Энергия» серебряные медали чемпионата России по хоккею с мячом

Команда, напомним, третий сезон подряд поднялась на пьедестал почета: в 2015 году — на третью ступень, затем два года подряд на вторую.

— Спасибо вам за труд, за любовь к хоккею с мячом, за те победные моменты, которые мы вместе с вами испытали, — сказал в приветственном слове Сергей Георгиевич. — Желаю хоккейному клубу дальнейших успехов, а всем его представителям — здоровья, счастья и благополучия. Хочу в свою очередь порадовать всех любителей иркутского хоккея: в этом году завершатся проектные работы по крытому Ледовому дворцу, а в следующем начнется строительство. Долгожданный спортивный объект позволит команде тренироваться круглый год и выйти на более высокий уровень.

С ответной речью от хоккейного коллектива выступил спортивный директор ХК «Байкал-Энергия» заслуженный тренер страны Владимир Янко:

— Большое спасибо хочется сказать всем поклонникам команды. Без поддержки болельщиков у нас не будет той уверенности, с помощью которой мы доведем дело до победного конца. В коллективе произошли серьезные обновления, и теперь наша игра строится на иных принципах, более профессиональных. Это здорово, так как дает нам право с уверенностью смотреть в завтрашний день. Первым испытанием в новом сезоне для нас станет Кубок мира. Как я считаю, класс команды определяется именно в международных соревнованиях, там сразу станет понятно, в правильном ли направлении мы движемся.

— Сезон неровный получился, — заметил уже после церемонии награждения капитан «Байкал-Энергии» Максим Гавриленко. — Во многом это случилось из-за регламента чемпионата. Спаренные игры — это, как оказалось, очень тяжело. В первую очередь в эмоциональном плане. Если на первую еще хватает настроя, то на второй день выходишь на поле опустошенный — играешь уже, что называется, через «не могу». Рад, что нам удалось сохранить необходимый настрой на решающие матчи. Скажу даже, что в этом году мы были чуть ближе к золоту. Если год назад на родном поле в Иркутске у нас почти не было шансов в игре с «Енисеем», то сейчас, при более благоприятных условиях, мы вполне могли зацепиться за игру. Но незасчитанный гол в начале, а потом два совсем необязательных пропущенных мяча… Нельзя сбрасывать со счетов и фактор своего поля, который в этом году был на стороне хабаровской дружины.

По поводу изменений в составе команды (и по ходу сезона, и сейчас, по его окончании) скажу банальную фразу: конечно, не всегда приятно, когда уходят товарищи, с которыми играл не один год, но это спорт — рано или поздно здесь все куда-то уходят.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>