Победы, оставляющие вопросы

33-3_32

Иркутская дружина застолбила себе место среди лучших команд страны

Окончательно отказавшись от услуг некогда лидеров команды — Александра Насонова и Дмитрия Логинова, и пополнив ряды пока лишь одним молодым защитником, Никитой Юрловым, «Байкал-Энергия» тем не менее сумела добиться трех побед на своем поле (вчерашняя игра с «Сибсельмашем» закончилась уже после подписания этого номера газеты в печать) и де-юре обеспечила себе место в восьмерке сильнейших команд российского чемпионата (второй этап).

На игры с первоуральским «Трубником » иркутская дружина вышла еще и без своего капитана — Максима Гавриленко (простудился). В заявке в итоге оказалось лишь 15 боеспособных единиц, причем одна из них — это запасной вратарь. Первую игру начали «за здравие»: связка Красиков — Дубовик всего за четверть часа соорудила два мяча, потом гол «в раздевалку » после розыгрыша углового зашвырнул Максим Ширяев. Добившись комфортного преимущества, хозяева после перерыва особо не форсировали события. И, даже уступив в «стандартной» перестрелке (угловой и свободный против двух угловых и одного 12-метрового), наша команда победный счет сохранила — 5:3.

Повторная встреча также началась с двух успешных атак иркутской команды (Дубовик и Безносов), однако затем сценарий кардинально поменялся. Андрей Герасимов, которому когда-то рукоплескали иркутские трибуны, на сей раз поверг в шок местную публику: ныне один из главных голеадоров «Трубника» отправил три снаряда подряд за спину Дениса Рысева. На отдых соперников провожали при счете 2:3. Во втором тайме атака бело-синих вновь заработала весьма продуктивно: Егорычев-старший, Красиков (дважды) и Безносов сделали преимущество своей команды вполне комфортным. Но концовка опять не задалась… Итог — 6:5.

Перед первым матчем с новосибирским «Сибсельмашем» в больничном лазарете «Байкал-Энергии» произошла замена: Гавриленко вышел — Грачев слег… Травмы, болезни, оставляющая желать лучшего скамейка запасных, настрой игроков из разряда «не очень», а также неблагоприятные погодные условия (снегопад) — все это, как признался на послематчевой пресс-конференции главный тренер иркутской команды Евгений Ерахтин, помешало хозяевам показать хорошую игру. Ко всему прочему, соперник, цепляющийся за каждый матч, пытаясь прорваться в квартет лучших команд «Востока», оказал достойное сопротивление. В итоге все в этом противостоянии решил 12-метровый штрафной удар, назначенный в ворота новосибирцев на 88-й минуте. Иркутяне победили — 4:3, но вопросов эта игра команды оставила очень много…