Новый рекорд Лаленкова

20-4_26

Трехкратный призер чемпионатов мира, участник трех Олимпиад, конькобежец Евгений Лаленков на прошлой неделе установил необычный рекорд — можно сказать, хоккейный.

Прославленный спортсмен, много лет представлявший на международной арене ставший для него родным Ангарск (сам он родился в Киеве), в 2014 году завершил спортивную карьеру. На сочинских Играх был комментатором, сейчас работает тренером: занимается в том числе и со своей супругой Евгенией, в девичестве Дмитриевой, — мастером спорта международного класса, членом сборной России. В свободное время выступает за хоккейную команду «Российская пресса». Так вот в рамках мероприятий, посвященных 15-летию названной команды, наш земляк на льду ДС «Сокольники» промчал полный круг по площадке с рекордным временем — 10 секунд. Рекорд НХЛ, установленный Диланом Ларкином в ходе одного из Матчей всех звезд, составляет 12,894 секунды, а рекорд КХЛ — 13,178 секунды: быстрейшим был Войтек Вольски. Правда, рекорд Лаленкова вряд ли можно считать официальным: дело в том, что он преодолевал круг не на хоккейных коньках, а на более скоростных лезвиях для конькобежного спорта.

По словам Евгения, ему по силам улучшить данный результат — собирается бежать в коньках для шорт-трека и в присутствии представителей Книги рекордов Гиннесса. А вот в хоккейных матчах знаменитый конькобежец, по его собственному признанию, пока не блещет: еще не очень хорошо контролирует шайбу на скорости, не всегда поддерживает комбинационную игру и обычно закладывает виражи в левую сторону.

 Сергей Абрикосов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>