Байкальские перевертыши

25-3_142

Обеспечив себе место в тройке лучших команд «Востока», а стало быть и беспроблемный выход во второй этап российского чемпионата, хоккеисты «Байкал-Энергии», по сути, доигрывают первую часть турнира, позволяя себе чудачества — такие, например, как домашняя ничья с новосибирским «Сибсельмашем» (3:3) или поражение в первом матче серии с «Кузбассом» в Кемерово (2:5)

Конечно, все игроки — профессионалы, и за свою работу они получают деньги. Но как, скажите, тренерам заставить своих подопечных ломаться на льду, выкладываясь на все сто процентов, если из-за недоработок новой формулы первенства страны заключительные матчи предварительной стадии никакого стратегического значения уже не имеют? Ведь после новогодних праздников все начнется с чистого листа…

Нельзя сказать, что проигранный в Кемерово матч бело-синие провели из рук вон плохо: да, без особого настроя, без искры в глазах, но играли вполне на уровне. И, реализуй наши форварды хотя бы часть из создаваемых моментов, еще не ясно было бы, напротив названия какой из команд к концу встречи на табло светилась более крупная циферка. А так, выигрывая в исходу получаса — 2:1 (Красиков с углового, Ширяев — с 12-метрового), иркутяне позволили соперникам переломить ход встречи. Итог — 2:5. Нелогичность данного результата лишний раз подтвердилась спустя сутки, когда в тех же условиях (крытый стадион), на том же льду и при таком же количестве зрителей (около 2 с половиной тысяч) подопечные Евгения Ерахтина уже в первом тайме, по сути, сняли вопрос о победителе. 6:2 в пользу «Байкал-Энергии» — при таком счете команды уходили на перерыв. Голами отметились Дубовик, Грачев (дважды), Ширяев и оба брата Егорычевы. Сразу после перерыва бело-синие довели разрыв до крупного, окончательно похоронив интригу. Затем, правда, в игре кемеровчан случился всплеск, во время которого они сумели существенно сократить разницу в счете — 8:6. Однако в концовке гости внешне довольно спокойно восстановили установленный ранее статус-кво — 11:6 (голы после перерыва: Егорычев — 2, Дубовик — 2, Ширяев).

Сегодня и завтра иркутской дружине предстоит пройти новое испытание «Енисеем» — теперь уже на поле соперника. Дома, напомним, наша команда, победив в первом матче (4:3), затем вчистую проиграла во втором (3:10). Изюминки данному противостоянию добавляет и то, что некогда лидеры «Байкал-Энергии» Александр Насонов и Дмитрий Логинов на сей раз будут играть на противоположной стороне. Игроки, отпущенные на вольные хлеба иркутским клубом, нашли приют в стане действующего чемпиона.