Два «привета» от дальневосточников

21-14_3

Противостояние хабаровской и иркутской дружин в прошлом сезоне смело можно назвать гвоздем программы

Шутка ли — соперники встречались 8 раз, и практически в каждом матче борьба на льду была нешуточная.В итоге в этом споре немалую роль сыграла домашняя составляющая — в каждом случае побеждали хозяева. Другое дело, что в городе на Ангаре было проведено пять игр. Причем две «лишние» оказались из разряда «супер» — финал Кубка (10:4) и решающий пятый поединок полуфинала (4:1). Иркутяне тогда преуспели, хабаровчане затаили обиду…

В нынешний сезон «СКА-Нефтяник» вступил с самыми серьезными намерениями выиграть все, что можно. И Кубок страны дальневосточники взяли, что называется, за явным преимуществом. Упустив на последних минутах победу в матче с чемпионом страны — «Енисеем» (7:8), подопечные Михаила Юрьева затем начали громить одного соперника за другим. Не устояла под натиском хабаровской команды на предварительном этапе и «Байкал-Энергия» — 2:12. В полуфинале была растоптана «Волга» (13:1), а в финале — все тот же «Енисей» (7:1). С Кубком мира, правда, не все получилось — уступили в полуфинале «Вилле»… Чемпионат страны на своем поле нефтяники начали с четырех побед, так что в Иркутск они пожаловали в роли единоличного лидера Восточной группы.

Аномально низкая для ноября даже в Сибири температура, открытый лед и поддержка верных болельщиков — вот те козыри, которые должны были сыграть за хозяев в этом противостоянии. Увы, не вышло… Начиналось, правда, для иркутян все неплохо. Затянувшиеся на полчаса разведывательные действия на 33-й минуте прервал Павел Дубовик, точно выстреливший после розыгрыша углового. Но в роли ведущего «Байкал-Энергия» пробыла недолго — через восемь минут случилось стандартное алаверды «Нефтяника». На том и закончили первую часть…

О начале второго тайма иркутские болельщики предпочли бы и не вспоминать. Беды хозяев начались с момента, когда арбитр «не заметил», как убегавшего на рандеву с голкипером Тимофея Безносова откровенно завалили в штрафной «Нефтяника». Тут же последовала обратка, в ходе которой мяч влетел в противоположные ворота. А через пять минут обескураженные иркутяне пропускают еще один быстрый контрвыпад соперника — и вот на табло уже 1:3. На исходе часа Станислав Исмагилов вроде как возвращает трибуны к жизни, однако последняя десятиминутка у хозяев выдалась из разряда аховых — три пропущенных мяча с интервалом в две минуты. Гол лучшего иркутского бомбардира Александра Насонова на 90-й минуте уже ничего не решал — 3:6.

В повторном поединке к неудобствам приезжего коллектива, привыкшего играть в идеальных условиях крытой домашней арены, добавилось еще и не лучшего качества освещение иркутского «Рекорда» (в первом случае играли днем). Но и этот фактор не помог «Байкал-Энергии» выиграть. Сценарий оказался удивительным образом схож с игрой накануне. Хозяева неплохо провели первую половину первого тайма, вели — 1:0 и 2:1 (голы: Ширяев и Дубовик), но… Провал вновь случился сразу после перерыва: трижды в течение 10 минут Денису Рысеву пришлось доставать мяч из сетки — так счет вырос до 2:6. Заключительная часть встречи на сей раз, к радости немногочисленных болельщиков (а что такое для Иркутска полторы тысячи человек!), осталась за местной дружиной. Благодаря голам Грачева, Гавриленко и Насонова удалось сократить разницу до минимума, но не более того… 5:6 — еще одно фиаско «Байкал-Энергии».