Триумф в Ижевске

55-53_2

Юниорская сборная Иркутской области по дзюдо — лучшая в стране!

Таков итог Всероссийских соревнований памяти Михаила Калашникова, которые были приравнены к официальному первенству России. На счету наших ребят две золотые, серебряная и бронзовая награды. Это при том, что на татами в столице Удмуртии выходили только 9 борцов из Приангарья. Для сравнения: представительство занявшей второе место в командном зачете сборной Краснодарского края — 19 спортсменов, а обосновавшаяся на третьем месте Чеченская республика делегировала на турнир 27 человек.

Почин уже в первый день сделали легковесы. В категории до 55 кг иркутянин Валентин Булдаков сумел пробиться в финал. В сражении за золото с чеченцем Адамом Исаевым он также имел весьма неплохие шансы на победу, но ошибся, пытаясь провести прием, — в итоге сам упал «на оценку». То, что не удалось земляку и одноклубнику (оба спортсмена занимаются в иркутском клубе дзюдо Мори), спустя несколько минут совершил в главном поединке категории до 60 кг Махмадбек Махмадбеков. Уступая краснодарцу Азамату Ачмизову оценку «вазари», наш спортсмен за полминуты до конца встречи сумел провести эффектный прием, взяв руку соперника на болевой. Чистая победа!

— Большинство из моих соперников были очень сильны физически, но в техническом плане у них есть определенные пробелы, — рассказывает Махмадбек. — Пришлось в полном соответствии с духом дзюдо использовать их собственную силу против них же. Получилось. Хотя все могло закончиться уже в первой схватке. За пять минут мне так и не удалось провести прием, выиграл только за счет того, что соперник нахватал больше замечаний (шидо).

— Мы, конечно, верили в Махмадбека, — берет слово Эргаш Махмадбеков, тренер спортсмена и по совместительству его дядя. — Но одного взгляда на список соперников, в котором фигурировали победители и призеры самых престижных турниров, в том числе международных, было достаточно, чтобы понять — попасть в призеры будет очень нелегко. Нужно учесть, что Махмадбек — самый, наверное, юный участник данных соревнований, в октябре ему исполнилось 17; бороться же пришлось с ребятами, которые на два, а то и на три года старше.

Очень переживали за него в полуфинале, где ему противостоял двукратный победитель первенства России, призер первенства Европы Аюб Блиев из Краснодарского края. Никто из специалистов не верил, что нашему спортсмену удастся выиграть, он же не оставил своему титулованному оппоненту ни единого шанса.

Через день пришел черед радовать своих наставников еще одному представителю клуба Мори — Артуру Шевченко. Его путь к золоту был невероятно труден. Трижды пришлось дожимать оппонентов в дополнительное время, однажды поединок длился даже 7 минут 37 секунд — вместо положенных пяти минут. В финале иркутянина поджидал один из самых титулованных по юниорскому возрасту борцов страны — Александр Колесник из Туапсе. Все предыдущие схватки на отчетном турнире тот завершил досрочно, тратя на победу по 2—3 минуты. С иркутским борцом этот номер не прошел…

— Мне тренеры сказали, что нужно продержаться минуты три, потом он выдохнется, — вспоминает Артур. — Так и получилось. Хотя пришлось пережить несколько довольно неприятных мгновений. Этот очень уверенный в себе парень с первых секунд начал давить на судей, указывая им на мои ошибки: где-то захват не так взял, где-то голову, уходя от захвата, перекинул неправильно. В итоге я довольно быстро насобирал три замечания, четвертое могло быть роковым. И арбитр на татами, в очередной раз попавшись на уловки Колесника, мне его даже объявил. Хорошо, что его более опытные коллеги разобрались в ситуации и отменили это решение. Потом я понял — пора переходить к более решительным действиям, и за 15 секунд до финального свистка удалось его бросить на «юко»…

Не ожидавший такого поворота событий южанин буквально потерял голову — нагрубил судьям и наставнику своего оппонента. В итоге за неспортивное поведение был дисквалифицирован и лишен серебряной медали.

В заключительный день турнира место на пьедестале, на третьей его ступени, отвоевал еще один иркутский дзюдоист — Дмитрий Ворожбит (категория до 100 кг). Отметим и наших девушек. В турнире участвовали всего две представительницы Приангарья, и обе сумели завоевать бронзовые награды — Светлана Миняйло из Усолья-Сибирского (до 57 кг) и Елена Юркина из Ангарска (до 63 кг).

— Такого триумфального выступления в истории дзюдо Иркутской области еще не было! — восклицает Эргаш Махмадбеков. — Это невероятно! Раньше и одна медаль на соревнованиях подобного уровня расценивалась как большой успех. А тут сразу шесть, и две из них — золотые! Кстати, благодаря нашим победам Иркутск в будущем году получил право провести первенство России среди юниоров.

Андрей Семакин, газета «Копейка» 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>