Месть «Енисея»

55-55_1

Чемпион и вице-чемпион России обменялись любезностями на льду иркутского стадиона «Рекорд»

Форменный разгром, устроенный иркутской «Байкал-Энергией» во втором матче кемеровскому «Кузбассу» — 12:4, настроил местную торсиду на оптимистический лад. «Только победа!» — с таким безапелляционным лозунгом болельщики встретили своих любимцев, вышедших на игру с красноярским «Енисеем». К сожалению, играть с чемпионами бело-синим пришлось без двух креативных (этим модным словцом на послематчевой пресс-конференции блеснул наставник «Б-Э» Евгений Ерахтин) форвардов — Александра Егорычева и Тимофея Безносова. Первый получил повреждение на последних минутах триумфальной для себя встречи с кемеровской дружиной (4 гола + 3 результативные передачи), второй неудачно столкнулся с партнером на тренировке.

К списку хозяйских проблем уже на 13-й минуте добавилась еще одна — нужно было отыгрываться. Счет в матче ударом с острого угла открыл Вячеслав Тарасов. С задачей справились довольно быстро — Михаил Красиков после розыгрыша углового в суматохе у ворот соперника сумел, как заправский теннисист, влет переправить мяч в сетку. А затем произошел эпизод, во многом предопределивший дальнейшее течение этой встречи: на 25-й минуте с формулировкой «умышленное нарушение, связанное со взятием ворот» с поля до конца матча был изгнан капитан «Енисея» Юрий Викулин. Оставшись в меньшинстве, красноярцы тем не менее продолжали отвечать атакой на каждый выпад иркутян, и на 38-й минуте Артем Ахметзянов во второй раз огорчил оборону хозяев. Малоприятные для большинства присутствовавших в тот день на стадионе цифры держались на табло довольно долго. Восстановить равновесие удалось лишь на 61-й минуте: Александр Насонов и Евгений Шадрин тандемом, перекидывая друг другу мяч, на сумасшедшей скорости проехали практически все поле. Право заключительного касания (удара) лучший бомбардир иркутского хоккея отдал своему партнеру. И тот не подвел — 2:2. А через пять минут вновь подфартило Михаилу Красикову: голкипер «Енисея» не сумел зафиксировать мяч после прострела Ильи Грачева, и оказавшемуся в нужное время в нужном месте полузащитнику оставалось только легонько подтолкнуть лиловый снаряд в нужном направлении. Ну а завершил ударную 8-минутку «Байкал-Энергии» Егорычев… Нет-нет, наставникам не пришлось в срочном порядке выпускать на поле самого забивного на данный момент форварда. Отличился младший из братьев — Егор. Красноярцы сдаваться, впрочем, не собирались — за четыре минуты до финального свистка Евгений Шевцов вернул матчу интригу. В оставшееся время фортуна была благосклонна к вратарям: сначала в одной из последних атак «Енисея» мяч попал в штангу, а через минуту капитан «Б-Э» Максим Гавриленко не реализовал чистый выход один в один. 4:3 — трудная победа иркутской команды!

* * *

Среди футбольных фанатов давно в ходу выражение «Это просто не день Бэкхема». Пришло оно из рекламы одного популярного напитка, постепенно перекочевав и в другие виды спорта. Так вот: 12 ноября 2016 года на иркутском стадионе «Рекорд» случился «не день Алексея Савельева». Конечно, первый мяч, отправленный в ворота хозяев Рустамом Тургуновым на 12-й минуте, вряд ли кто осмелится списать на ошибку иркутского вратаря — уж очень хороша была атака. К тому же байкальцы очень быстро отыгрались — мяч записал на свой счет Дмитрий Логинов.

А вот дальше начали происходить ужасные с точки зрения местных фанатов вещи: за 13 минут — с 18-й по 31-ю — Савельеву еще четыре раза пришлось доставать мяч из сетки ворот. При счете 1:5 наставники иркутской команды взяли тайм-аут и поменяли стража ворот. Увы, остановить поймавших кураж чемпионов нашим хоккеистам так и не удалось — в начале второго тайма случился еще один провал (три пропущенных мяча за четыре минуты), после которого даже самые ярые поклонники местной дружины вынуждены были признать капитуляцию. Чудеса, конечно, в русском хоккее бывают, но не при счете 1:9. Итог — 3:10 (у иркутян отметились голами Иван Нечаев и Максим Ширяев). В чемпионатах страны последний раз подобный конфуз на домашнем поле у иркутян случился семь с половиной лет назад: в феврале 2009-го они проиграли московскому «Динамо» — 3:11.

В следующих матчах нынешнего первенства «Байкал-Энергии» опять же дома (на «Рекорде») предстоит скрестить клюшки с хабаровским «СКА-Нефтяником»: в воскресенье, 20 ноября, начало в 13.00; в понедельник, 21-го, в 19.00. Противостояние этих коллективов, напомним, стало главной изюминкой прошлого сезона. Тогда успех праздновала иркутская команда — и в финале Кубка страны, и в полуфинале чемпионата. Ныне дальневосточники всерьез настроены на золотой дубль. И кубок они уже взяли…