Медаль и свитер для губернатора

3-5_92

Глава Иркутской области Сергей Левченко пригласил на чаепитие хоккеисток и тренеров команды «ДЮСШ-Рекорд»

Напомнив, совсем недавно спортсменки с триумфом вернулись из Швеции, где в отличном стиле выиграли Кубок мира, застолбив за собой право называться сильнейшим женским клубным коллективом в мировом бенди. Глава региона поздравил хоккеисток с этой выдающейся победой. В ответном слове Александр Межуев, главный тренер «Рекорда» и женской сборной России, представил своих подопечных и вместе с ними поблагодарил губернатора за поддержку.

Как было отмечено в ходе беседы, администрация Иркутской области внимательно относится к одному из самых популярных в регионе видов спорта — хоккею с мячом. В числе наглядных подтверждений этого можно назвать открытие областной школы, начало проектирования крытого стадиона для зимних видов, предстоящие международные турниры в Иркутске — первенство мира среди девушек в 2017 году и чемпионат мира среди мужских команд в 2019-м. Да и поездка в Швецию состоялась во многом благодаря поддержке областных властей.

Не обошлось без приятных сюрпризов и на нынешней встрече. Сергей Левченко рассказал, что уже дал распоряжение подготовить письмо в Министерство спорта России с просьбой о более оперативном присвоении нашим девушкам спортивных званий (вопрос этот часто затягивается). Кроме того, региональному спортивному министерству поручено совместно с областной федерацией хоккея с мячом проработать вопрос о сотрудничестве в сфере спорта с китайской провинцией Хэйлунцзян. В рамках соглашения, как отмечено, особое внимание следует уделить завязыванию контактов между женскими хоккейными коллективами. Дело в том, что чемпионат мира в 2018 году планируется провести именно в Поднебесной, а сборная Китая будет сформирована на базе университета названной провинции. Губернатор отметил, что проведение тренировочных сборов нашей команды в Китае поможет ей лучше подготовиться к ответственному старту. В заключение визита один из лидеров «Рекорда», Оксана Проньшина, от имени всей команды вручила Сергею Левченко подарок — именной игровой свитер с номером 38 и медаль за победу на Кубке мира.

Сергей Абрикосов, газета «Копейка»

Фото Татьяны Глюк

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>