Театр абсурда с мячом

vodbykruschamp1617_061-vi_0

В хоккейном матче с участием иркутской хоккейной команды соперники забили два десятка автоголов

О представлении, которое устроили на архангельском стадионе «Труд» хоккеисты местного «Водника» и «Байкал-Энергии» в минувший понедельник, не написал разве что ленивый. Говорят, что даже всемирно известные газеты в далекой Америке выделили этому событию место на своих крайне дорогих полосах. «Вот она, слава!» — может в сердцах воскликнуть кто-то. Увы, вряд ли и без того переживающий не лучшие времена вид спорта, считающийся в России национальным достоянием, нуждался в подобной рекламе… Самый главный вопрос, на который никто до сих пор так и не дал ответа: зачем?!

А произошло вот что… Перед этим матчем возникла ситуация, при которой никому из соперников победа была не нужна. Более того, хозяевам просто необходимо было проиграть — в противном случае они опережали бы в таблице ульяновскую «Волгу», занимали пятое место и в 1/4 финала плей-офф попадали бы на выпавшего на четвертую позицию, но от этого не ставшего менее грозным чемпиона страны — красноярский «Енисей». А на третью строку неожиданно для всех выбрался первоуральский «Трубник». Вот его-то и желали видеть в качестве соперника северяне. Дело за малым — нужно проиграть дома иркутянам. Сибиряки, в свою очередь, уже никакой стратегической мотивации не имели: только победа с разницей более чем в 30 мячей могла как-то изменить сложившийся расклад — выход на первое место и возможная встреча в полуфинале с тем же «Енисеем». Такую разницу в свое время не могли позволить себе даже супермегамонстры русского хоккея — коллективы из Архангельска (в конце 90-х — начале 2000-х) и Москвы (чуть позже). Так что переживать было особо не о чем.

При такой крайне слабой мотивации соперники полтора тайма просто убивали время («катали вату», «валяли дурака» — называйте это как хотите). Счет на табло соответствующий — 0:0. Что произошло потом — за гранью понимания… Устав, видимо, ждать от гостей активных действий (а ничья хозяев не устраивала), форвард «Водника» Олег Пивоваров на 68-й минуте, не мудрствуя лукаво, взял да и отправил мяч в свои ворота. Потом закрепил свой «успех» еще два раза. При счете 3:0 в пользу «Байкал-Энергии» тренерский штаб сибиряков, непонятно чего испугавшись, позвал своих игроков на совещание. Хоккеистам было дано указание… тоже забивать мячи в свои ворота. И начался второй акт этого спектакля в театре абсурда. Игроки из Иркутска провели 9 подряд атак на свои ворота, и счет стал уже 9:3 в пользу «Водника». Однако неугомонный Пивоваров сумел перехватить инициативу и в заключительные минуты встречи, бегая как заведенный от центра поля к своим воротам и обратно, сумел вновь вывести «Байкал» вперед. Когда занавес опустился (прозвучал финальный свисток), табло высвечивало 9:11. 20 автоголов за один матч! Такого жуткого скандала в мировом хоккее с мячом еще не было! А вот в футболе был случай — когда в чемпионате Мадагаскара игроки одной из команд в знак протеста наколошматили в свои ворота 149 мячей (вот ребятам пришлось побегать-то!).

До сих пор непонятен смысл данной акции. Ну ладно Пивоваров — у человека помутнение рассудка могло случиться или славы, пусть и скандальной, захотелось (в 25 матчах чемпионата этот форвард, кстати, забил всего пять мячей в чужие ворота, а тут сразу 11 — в свои). Но поведение представителей иркутской команды не поддается никакой логике. Зачем?! Главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин на короткой пресс-конференции свое выступление свел к фразе «Не мы первые это начали». Наставник «Водника» Игорь Гапанович и вовсе оставил сей факт без комментариев.

Естественно, без санкции со стороны Федерации хоккея с мячом России сия клоунада не останется. Результат матча уже аннулирован. Назначена переигровка на нейтральном поле — в Обухово. Главные персонажи вызваны на ковер — на заседание Контрольно-дисциплинарной комиссии ФХМР.

Тем временем на сайте ХК «Байкал-Энергия» было размещено письмо, в котором руководство клуба приносит извинения болельщикам. Вот выдержки из него: «Сложно объяснить, почему нами в тот момент двигал не твердый разум, а какие-то излишние эмоции… Наша модель поведения на поле была выбрана исходя из текущей турнирной ситуации. Однако соперник и вовсе отказался от борьбы, а затем начал решать свои турнирные задачи, забивая мячи в свои ворота. Поверьте, ситуация была шокирующей, и в этих условиях было принято скоропалительное решение, все последствия которого команда осознала лишь после финального свистка. Конечно же, ввязываться в эту авантюру нам ни в коем случае не следовало, надо было просто доиграть этот злополучный матч… Виноваты, поддались на провокацию… Уверяем, что в кратчайшие сроки будут приняты самые жесткие меры».

Меж тем события в Архангельске напрочь перечеркнули все положительные эмоции иркутских болельщиков, связанные с весьма уверенной победой их любимой команды в Ульяновске над «Волгой» — 9:4.

P. S. Главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин и его коллега из архангельского «Водника» Игорь Гапанович дисквалифицированы на 2,5 года. Кроме этого, оба клуба заплатят по 300 тысяч рублей штрафа.

Андрей Семакин

Фото с сайта ХК «Водник»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>