Два хет-трика!

1-9_13

Ульяновской «Волге» не повезло попасть под горячую руку Евгения Иванушкина в матче, открывшем второй этап российского чемпионата по хоккею с мячом

Они его ждали, и он их не разочаровал… Знаменитый форвард, у которого даже номер на игровой майке — 88 — стал нарицательным (мальчишки в своих командах за него едва ли не дерутся), подарил своим иркутским поклонникам настоящий бенефис. Шесть точных выстрелов, или два хет-трика, записал Иванушкин на свой счет в первом после возвращения на берега Ангары матче. Причем голы эти были, что называется, на любой вкус. Невольно вспомнился детский стишок Агнии Барто: «Я и прямо, я и боком, с поворотом и с прискоком, и с разбега, и на месте…»

Начал Евгений на 7-й минуте «боком»: выкатился на левом фланге к воротам и неотразимым ударом с острейшего угла вколотил мяч в сетку. Далее — «с прискоком»: на 24-й минуте Тимофей Безносов влетел в штрафную, однако вратаря переиграть не смог — снаряд отскочил к Иванушкину, и тот без суеты отправил его в незащищенные ворота. Следующий гол назовем «на месте», ведь забит он был на 33-й минуте с 12-метрового штрафного удара, назначенного за снос Александра Егорычева.

А на 39-й вышло «с поворотом»: получив мяч от Руслана Тремаскина, наш герой разворотом на 180 градусов оставил не у дел опекуна, а потом переиграл и голкипера. Еще через три минуты болельщики наблюдали «прямо»: мощнейший выстрел при розыгрыше углового.Ну и в начале второго тайма форвард забил «с разбега»: на скорости в борьбе с защитниками он красиво перекинул мяч через стража ворот.

Потом пришла пора вспомнить еще одну известную литературную фразу: «Мавр сделал свое дело, мавр может уходить» (драма Шиллера «Заговор Фиеско в Генуе»). Жаль только, что уйти Евгению Иванушкину с поля в середине второй половины встречи пришлось не по доброй воле, а в результате повреждения, полученного после столкновения с соперником. Перед этим он, правда, успел поучаствовать в еще одном взятии ворот «Волги»: мяч при подаче углового здесь до него не дошел — в сетку его отправил Павел Дубовик.

А когда форвард под номером 88 уже наблюдал за развивающимися событиями сидя на скамейке, иркутяне забили-таки гол без Иванушкина: Максим Ширяев переправил мяч в ворота, после того как вратарь волжан Антон Ахмеров парировал удар Александра Егорычева. Счет стал 8:1, и вопросов о победителе ни у кого из присутствующих на стадионе уже не возникало.

— Эмоции захлестывают, — признался Евгений Иванушкин после матча. — Я вернулся спустя 13 лет на тот же стадион, с которого уходил, к тем же болельщикам. К лучшим болельщикам в мире! В сегодняшней победе есть и их заслуга, ведь мы играли, по сути, в большинстве. Я видел, как они долгое время пытались запустить знаменитую иркутскую волну по трибунам, и это в конце концов им удалось сделать. Спасибо, что услышали мою просьбу! Было очень приятно. Мы же в свою очередь, думаю, показали хороший хоккей — забили достаточно голов, чтобы выиграть.

Кстати, несмотря на свой большой опыт, я очень сильно переживал перед этим матчем, у меня была, можно сказать, нервная ночь, как будто предстоял первый экзамен. Но со стартовым свистком волнение улетучилось.

И еще — по окончании игры форварду вручили лиловый снаряд, который первым, на 7-й минуте, влетел в ворота «Волги». Евгений обещал сделать на нем надпись «Первый на «Труде» спустя 13 лет» и сохранить в своей богатой коллекции.

Что касается заключительной части матча, то гости в какой-то степени сумели немного реабилитировать себя за упущенные в дебюте матча возможности (тогда они не сумели реализовать несколько выходов один в один, а также пенальти). Впрочем, три «стандартных» гола волжан — с углового, 12-метрового и свободного — изменить картину уже никак не могли. 8:4 — «Байкал-Энергия» начинает второй этап чемпионата с победы над лидером Западной группы!

Следующую игру бело-синие также проведут на домашнем льду — уже сегодня на стадионе Труд» они померяются силами с архангельским «Водником». Изюминки этому противостоянию добавляет тот факт, что в 2004 году именно в эту команду Евгений Иванушкин ушел из иркутской тогда еще «Сибсканы». Начало встречи в 19.00.