Не хватило хладнокровия

fu6a5610

«Самаре» позволили взять реванш в на берегах Ангары

Баскетболисты «Иркута», неудачно проведя первые игры 2017 года (уступили в Москве МБА и Сургуте «Университету-Югра»), естественно, очень хотели реабилитировать себя в глазах болельщиков на родной площадке. И в первой игре, с «Рязанью», все у них получилось просто на «отлично»: «Рязань» взяли в оборот с первых минут, и к большому перерыву отрыв составлял уже 30 очков (52:22). В итоге безоговорочная победа — 81:65. Уверенно начали игру и с «Самарой» — 7:2, но затем…

По мнению главного тренера «Иркута» Алексея Лобанова, главным критерием, не позволившим его команде добиться победы и в этом матче, стал недостаток опыта.

— Играли как настоящие мужики, — сказал после игры наставник оранжево-черных. — Я поблагодарил ребят за самоотдачу. Но нам надо учиться действовать более хладнокровно и рационально в подобных матчах.

О том, что игра простой не будет, стало ясно с первых минут. Все попытки хозяев создать хоть какой-то отрыв тут же ликвидировались игроками приезжей команды. В итоге, как подсчитали любители статистики, по ходу встречи 15 раз менялся лидер и 11 раз на табло зажигался равный счет.

Увы, в самый ответственный момент удача отвернулась от иркутского коллектива. За 3 минуты 20 секунд до финальной сирены Семен Шашков последний раз трех­очковым броском вывел хозяев вперед. А потом — сплошные разочарования для местных болельщиков, традиционно почти под завязку заполнивших трибуны Дворца спорта. Четыре атаки «Иркута» подряд вхолостую — и вот уже на табло 63:68. Дальний бросок Константина Новикова вроде вернул интригу, однако за оставшиеся 17 секунд еще раз отправить мяч в кольцо подопечным Алексея Лобанова не удалось (хотя попытки были). Итог — 66:70.

— Проблема сегодняшнего матча заключается в том, что мы проиграли борьбу под кольцом и не попали свои важные броски, — резюмировал исход встречи самый результативный его игрок в составе иркутян (16 очков), разыгрывающий Глеб Герасименко.

Отметим, что в октябрьском противостоянии этих соперников в Самаре иркутяне также сумели набрать 66 очков. Тогда этого им хватило для победы (66:60), сейчас — нет…

Следующие матчи в рамках российской Суперлиги «Иркут» проведет на выезде: 27 января — во Владивостоке, со «Спартаком-Приморье», и 30 января — в Южно-Сахалинске с «Сахалином». На данный момент наша команда, долгое время красовавшаяся в тройке сильнейших, опустилась на 6-е место в турнирной таблице.