Дожали «Водника»

fu6a5558

Вдохновленные подвигами Евгения Иванушкина в предыдущем матче с «Волгой», иркутские болельщики наверняка ожидали нечто подобное и в игре с архангельским «Водником». Однако время шло, а мяч упрямо не хотел влетать в сетку гостевых ворот

Более того, на 16-й минуте лиловый снаряд после розыгрыша углового оказался за спиной у Дениса Рысева. Фамилия же нового лидера иркутских атак появилась на табло лишь ближе к исходу первой трети игры — цели достиг его удар со свободного. А через пару минут хозяев вперед вывел капитан «Байкал-Энергии» Максим Гавриленко, ударом со средней дистанции заставший врасплох голкипера «Водника».

«Ну, понеслось!» — решили некоторые из фанатов… И ошиблись. Архангелогородцы еще до перерыва восстановили паритет, и равные цифры (2:2) горели на табло аж до 80-й минуты. Потом удача все же обратила свой взор на местную дружину: голы Тимофея Безносова и Ильи Грачева не дали свершиться сенсации. 4:2 — победа «Байкал-Энергии»!

По итогам двух туров на втором этапе чемпионата иркутяне по разнице мячей занимают четвертое место в таблице. Впереди все остальные представители Восточной группы, также записавшие на свой счет по две победы: хабаровский «СКА-Нефтяник», красноярский «Енисей» и первоуральский «Трубник». Следующие матчи первенства команды проведут теперь только 9-го и 12 февраля. «Байкал-Энергия» в эти дни на выезде померится силами с двумя динамовскими коллективами — казанским и московским.

Ну а пока все взоры любителей хоккея с мячом устремлены на шведские города Евле и Сандвикен, где начиная с 29 января лучшие сборные мира выявят сильнейшего. В состав сборной России, которая будет защищать титул чемпиона, призваны два игрока из Иркутска — нападающий Евгений Иванушкин и голкипер Денис Рысев. А вот сборная Казахстана в этом году осталась без представителей «Байкал-Энергии». По решению руководства иркутского клуба старожилы этой команды — Андрей Ковалев, Максим Гавриленко, Павел Дубовик и Евгений Шадрин — остались дома и будут готовиться к решающим матчам национального чемпионата. Как сообщает сайт «Б-Э», в настоящий момент иркутская дружина проводит восстановительный сбор в Байкальске, в программу которого кроме всего прочего включена и горно-лыжная подготовка.

Меж тем закончившие клубную карьеру Константин Савченко и Сергей Юсупов привычно уже выступят за сборную Беларуси. И еще. На стартовавшем вчера (также в Швеции, в городе Трольхаттен) турнире мировой группы Б в составе сборной Монголии, советником которой является некогда главный тренер иркутской команды мастеров Валерий Выборов, будут играть сразу три наших земляка — Игорь Родионов, Роман Мурзин и Максим Эйсбруннер.