Миром снова правит бенди

фnazvaniya_8

Крахом представителей русского хоккея был отмечен 37-й чемпионат мира по хоккею с мячом, завершившийся в минувшее воскресенье в шведском Сандвикене

Все команды из бывшего СНГ сдали свои позиции. Падение началось в 1/4 финала, где сборная Казахстана, ведя в счете по ходу матча с Норвегией (4:0), умудрилась проиграть — 4:5. Итог — вылет азиатов из квартета сильнейших. Компанию же «большой тройке» в следующем мировом турнире в Хабаровске составят норвежцы.

Не удержалась на своем месте и сборная Беларуси: свой главный матч эта команда проиграла Германии — 7:12. За команду из бывшей союзной республики теперь становится тревожно: захотят ли в стране собирать коллектив по совсем не популярному здесь виду спорта, чтобы выступать во втором дивизионе мирового бенди?.. Свежий пример — команда Латвии, прекратившая существование после аналогичного провала. Место белорусов теперь займут канадцы, ставшие не так давно победителями группы В.

Ну и в довершение всех славянских бед (казахи, если учесть подбор игроков, также подходят под названную этнокатегорию) сборная России, правившая бал в мировом хоккее с мячом на протяжении четырех последних лет, на сей раз уступила трон своему главному сопернику — команде Швеции. Оба коллектива, как и предполагалось, весьма уверенно дошли до финала. В решающем же матче россияне неплохо провели первый тайм, оторвавшись от фсоперника на два мяча. Золотой для себя счет (3:2) наша команда держала до 83-й минуты, но потом два удачных розыгрыша угловых принесли победу хозяевам турнира.

Слабым утешением для поклонников российской сборной стало достижение Евгения Иванушкина: форвард, защищающий в данный момент цвета иркутской «Байкал-Энергии», забил в шести матчах 13 мячей и догнал Сергея Обухова, лидирующего в списке лучших бомбардиров сборной России на чемпионатах мира. На счету двух снайперов теперь по 154 гола.

— Ни мне, ни любому другому хоккеисту сборной России не должно быть стыдно за эту игру, — сказал после окончания финала Евгений Иванушкин. — Но все равно обидно… О своем рекорде вообще не думал. Такие мысли нужно всегда гнать подальше. Хотелось, чтобы команда победила… Играть за сборную буду до тех пор, пока нужен, пока наставники будут вызывать. Приеду всегда по первому же звонку.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Фото — Reuters

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>